Новости и события » Общество » Что обязательно нужно сделать 30 декабря в Данилов день

Что обязательно нужно сделать 30 декабря в Данилов день

Что обязательно нужно сделать 30 декабря в Данилов день

30 декабря отмечается Данилов день. А православная церковь чтит память Даниила - библейского пророка и потомка знатного иудейского рода. Даниил высоко почитается христианской церковью, потому что он предсказал приход в мир Мессии и появление его в Иерусалимском храме.

Это праздник, в котором тесно переплелись славянские народные и христианские обычаи. В этот день принято проводить обряды с огнем, чтобы сжечь все горести и несчастья уходящего года.

Пламя свечи позволяет очистить дом от негатива. С огоньком и молитвами хозяева обходят жилище и крестили каждый угол. Если свеча в определенном месте начинает коптить, это может свидетельствовать о порче либо сглазе.

Еще раньше для этих целей использовали зажженные лучины. Наши предки обходили свой дом с лучиной и читали молитвы в тех местах, где дерево коптило особенно сильно.

Считается, что сны с 29 на 30 декабря вещие. Чтобы расшифровать ночное видение, люди обращались к пророку Даниилу. Они просили дать подсказку.

Также в доме на Данилов день нужно обязательно навести порядок. Актуально это и сейчас, поскольку скоро Новый год и Рождество, а накануне таких праздников нужно обязательно привести в порядок все дела.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх