Новости и события » Общество » Росстат подсчитал, что оливье за год подорожал на 6,1%

Росстат подсчитал, что оливье за год подорожал на 6,1%

Росстат подсчитал, что оливье за год подорожал на 6,1%

Росстат подсчитал стоимость оливье на основании цен на все ингредиенты и пришел к выводу, что традиционный новогодний салат подорожал за год на 6,14%. Блюдо на четыре-пять человек (2,3 кг) обойдется в среднем по России в 386,6 рубля. Об этом сообщает «Интерфакс».

В 2019 году приготовление салата «Оливье» в среднем обходилось россиянам в 364,24 рубля. Стоимость селедки под шубой (1,7 кг) составила 169,27 рублей - на 7,4% выше, чем в прошлом году (157,61 рубль).

«Драйвером для повышения общего индекса салатов в этом году послужил рост цен на свежие и консервированные овощи и куриные яйца», - отметили в Росстате. Между тем цены на самые дорогие ингредиенты в праздничных салатах - вареную колбасу и сельдь - выросли на 1,69% и 1,55% соответственно.

«Дешевле всего салат оливье обойдется в Белгородской области, а селедка под шубой - в Мордовии. Самыми дорогими ингредиенты для новогодних блюд станут для жителей Чукотки, хотя стоимость наборов изменилась в регионе гораздо ниже ожидаемой инфляции», - сообщает информагентство.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх