Новости и события » Общество » Россия запретила въезд руководству немецких спецслужб

Россия запретила въезд руководству немецких спецслужб

Россия расширила санкционный список, включив в него руководство силовых и разведывательных структур, входящих в Министерство обороны Германии. Этот шаг, как заявили в МИД, стал ответом на санкции, введенные из-за хакерской атаки на бундестаг.

Кибератака была осуществлена в 2015 году. Тогда хакерам удалось получить доступ к электронной почте некоторых депутатов бундестага и канцлера Германии Ангелы Меркель. В ЕС считают, что за этой атакой стоят российские спецслужбы. В октябре этого года Евросоюз совместно с Великобританией ввел санкции против начальника Главного управления Генштаба Игоря Костюкова, а также против Дмитрия Бадина, который подозревается в причастности к кибератаке. Прокуратура Германии объявила его в розыск.

В ответ российская сторона ввела санкции против сотрудников немецких спецслужб, занимающих руководящие должности. Им запрещен въезд в Россию. Об этом говорится в заявлении российского МИД. Имена и должности попавших в список не уточняются.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх