Новости и события » Общество » Отлученный от церкви схимонах Сергий получил обвинение в склонении к суициду

Отлученный от церкви схимонах Сергий получил обвинение в склонении к суициду

Отлученный от церкви схимонах Сергий получил обвинение в склонении к суициду

Духовнику и основателю Среднеуральского женского монастыря Сергию (Николай Романов) предъявили обвинение в склонению к самоубийству. Об этом рассказала его адвокат.

Как сообщила адвокат Сергия, после обвинения подзащитного отправили в Москву. В 14:00 по столичному времени будет решаться вопрос об аресте духовника. В настоящее время, как уточнила юрист, схимонах "пытается" улететь в Москву, но пока еще находится в Екатеринбурге.

По словам адвоката, подзащитного обвинили еще в нескольких деяниях помимо склонения к суициду, а именно: в нарушении права на свободу совести и вероисповеданий и самоуправстве, пишет РИА "Новости".

- Очень жаль, что бывший схиигумен Сергий и его сторонники так и не услышали многократные призывы церкви к покаянию и исправлению, - отреагировал глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда в Telegram-канале.

На фоне таких выступлений церковный суд отнял сан у Сергия, но он продолжил проповедовать, из-за чего его и вовсе отлучили от церкви. Результатом стал штраф.

Екатеринбургская епархия решила отселить всех женщин из монастыря, но они оказали активное сопротивление вместе с Сергием. Долгие годы он не покидал Среднеуральский женский монастырь, пока не было заведено уголовное дело об истязании детей.

Кроме того, в августе там умерла юная жительница Новокузнецка.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх