Новости и события » Общество » Студент АмГУ стал победителем чемпионата России «WorldSkills»

Студент АмГУ стал победителем чемпионата России «WorldSkills»

Студент АмГУ Дмитрий Шуваев стал победителем российского чемпионата «Молодые профессионалы». Он стал лучшим в компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8».

В финальных состязаниях в Москве встретились около 500 конкурсантов из 73 вузов страны. В течение двух дней они состязались в профессиональном мастерстве по 52 компетенциям. Их работу оценивали свыше полутысячи экспертов.

Амурский студент обошел представителей Дальневосточного федерального университета и Московского политехнического университета, которые заняли второе и третье места.

Теперь в копилке АмГУ две медали «Молодых профессионалов» - в 2018 году серебряным призером межвуза в компетенции «Химический анализ» стала студентка АмГУ Дарья Соловьева.

Всего по итогам первенства разыграли 64 золотых, 47 серебряных, 39 бронзовых медалей.

- В этом году формат чемпионата изменился. Задания стали более сложными, добавился блок проектирования и аналитики, увеличилось количество вузов, которые приняли участие в соревнованиях. Конкурсанты справились со всеми задачами, показали свои знания и умения в практической части - это и есть результат. Каждый из участников чемпионата получил опыт, который сможет применить в жизни и сделать следующий шаг в своем профессиональном пути, - заявил директор департамента по работе с образовательными организациями Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Сергей Куколев.

Чемпионат вышел на международный уровень. Впервые в финале вне зачета выступили 30 участников из 11 университетов Германии, Белоруссии, Казахстана, Эстонии, Индии, Хорватии, Черногории, Марокко и Китая. Появились и новые вузовские компетенции - «Цифровая трансформация», «Технологии физического развития», «Технологическое предпринимательство», сообщили в Минобрнауки региона.

По словам организаторов, межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills способствуют развитию профессиональной подготовки в системе отечественного образования. Особое значение в этом имеют компетенции Future Skills - навыки для экономики будущего.