Новости и события » Общество » Фирма пластиковых окон заплатит почти полмиллиона рублей неустойки

Фирма пластиковых окон заплатит почти полмиллиона рублей неустойки

В Саратовской области фирму обязали выплатить моральный ущерб гражданам, которым не были установлены в срок пластиковые окна. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В ведомство поступило шесть обращений от пенсионеров, которые заявили о нарушении своих правах со стороны ООО "Инноватор" в части неисполнения договорных обязательств.

Установлено, что гражданами заключены смешанные договора с ООО "Инноватор", согласно которым "продавец принял на себя обязательства приобрести светопрозрачные конструкции у своего поставщика и передать покупателям согласно бланкам заказов, также осуществить доставку и монтаж конструкций. Потребителями исполнены свои обязательства по договорам посредством внесения предоплаты, согласованной сторонами, в размере 12 800, 31 000, 7 000, 13 000, 13 000, 69 350 рублей, в общей сложности 146 150 рублей. Срок поставки изделий из ПВХ - конструкций в рамках исполнения обязательств по договорам составлял 50 рабочих дней".

Обязательства ООО "Инноватор" не выполнило, тогда потребители обратились к компании с претензионными письмами. Однако требования потребителей в добровольном порядке фирма не удовлетворила, договора не расторгла и денежные средства не вернула.

Тогда саратовцыобратились в Роспотребнадзор, который подготовил и направил в суды шесть исковых заявлений в интересах потребителей к ООО с требованием о возврате денежных средств, взыскании неустойки за нарушение сроков передачи товара и компенсации морального вреда.

Мировыми судьями судебных участков Саратова вынесены заочные решения, согласно которым суды обязали расторгнуть договора купли-продажи и монтажа светопрозрачных конструкций, взыскать в пользу потребителей деньги за оплату товаров, неустойки, штрафы за просрочку выполнения требований потребителей в добровольном порядке, компенсировать моральный вред и возместить убытки.

В общей сложности в пользу потребителей присуждено 448 тысяч рублей. Решения судов вступили в законную силу.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх