Новости и события » Общество » Эксперт Роспотребнадзора оценил риск заражения коронавирусом на борту самолета

Эксперт Роспотребнадзора оценил риск заражения коронавирусом на борту самолета

Эксперт Роспотребнадзора оценил риск заражения коронавирусом на борту самолета

Ведущий специалист Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев во время общения с журналистами высказался о рисках заразиться коронавирусной инфекцией, находясь на борту самолета.

По утверждениям эксперта, воздушные судна оборудованы так, чтобы проветривание помещений самолета осуществлялось каждые несколько минут. Также отмечается, что обновление воздуха на борту способствует тому, что граждане меньше рискуют заразиться коронавирусом во время перелетов.

- Половина его (воздуха - прим. ред.) забирается из-за борта, другая половина пропускается через HEPA-фильтры, очищающие от 99% вредных примесей и вирусов, - заявил специалист.

Отмечается, что воздух на борту самолета двигается по кругу. В связи с этим, если граждане не будут постоянно ходить из одного края самолета в другой, то человек может заразиться только от рядом находящихся людей.

Поэтому, по словам Лебедева, рекомендуется находиться в самолете в масках, передает РИА "Новости".

- Также хорошо бы постараться забронировать себе места в первых рядах - то есть там, где люди меньше всего ходят. И желательно сесть около иллюминатора и по возможности не покидать своего места, - заключил эксперт.

За всей актуальной информацией о распространении коронавирусной инфекции можете следить в специальном разделе на нашем сайте.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх