Новости и события » Экономика » Суд: гурьевский водоканал незаконно брал с бизнеса плату в пятикратном размере

Суд: гурьевский водоканал незаконно брал с бизнеса плату в пятикратном размере

Суд: гурьевский водоканал незаконно брал с бизнеса плату в пятикратном размере

Арбитражный суд Калининградской области отклонил иск гурьевского водоканала к Управлению ФАС по Калининградской области, муниципальное предприятие требовало отменить решение управления о признании незаконной практики взимания пятикратной стоимости подачи хлодной воды при сверхлимитном потреблении. Решение опубликовано в картотеке суда.

Как установил суд, водоканал необоснованно брал высокую плату за воду со 174 четырех абонентов, не относящихся к категории жилья, то есть по сути с бизнеса - с ноября 2016 года по май 2020 года. Переплата составила в общей сложности 2,8 млн руб. Теперь ее придется вернуть.

Представитель муниципального предприятия, как и его калининградские коллеги, ссылался на постановление Совета министров РСФСР 1983 года, которое допускало повышенную плату за сверхлимитное потребление воды. Суд напомнил гурьевскому водоканалу, что правовые акты СССР теряют силу с момента принятия профильных законов Российской Федерации. Закон о водоснабжении был принят в 2011 году, а с 2013 года водоснаждение в РФ не подлежит лимитированию.

«В виду изложенного у заявителя отсутствовали правовые основания для взимания с платы за превышение гарантированного объема подачи воды», - констатировал суд.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх