Новости и события » Здоровье » Российский врач назвал неожиданную причину головной боли по утрам

Российский врач назвал неожиданную причину головной боли по утрам

Российский врач назвал неожиданную причину головной боли по утрам

Медицинский эксперт Алексей Антипенко неожиданно связал утреннюю головную боль с гиперфункцией жевательных мышц.

По словам Антипенко, такое явление называется бруксизмом.

Врач рассказал, что в таких случаях головная боль нарастает фоном во время сновидений и ощущается с утра.

С точки зрения неврологии, бруксизм можно рассматривать как нарушение баланса деятельности центральной и периферической систем. А с точки зрения психологии и физиологии, бруксизм развивается на фоне хронического стресса. В таком случае это объясняется частыми переживаниями, которые не кончаются даже по ночам.

Антипенко сообщил телеканалу "Звезда", что бруксизм можно выявить днем. Достаточно посмотреть, сжимает ли человек зубы во время стрессовой ситуации или выполнения автоматической работы.

Неприятным последствием бруксизма также может оказать стираемость зубов по вертикали. Человек в таком случае рискует потерять жевательные поверхности и режущие края.

Избавиться от проблемы могут помочь уколы ботокса, который зафиксирует мышцы в расслабленной стадии либо специальная каппа. Однако начинать лечение всегда стоит с похода к специалисту, подытожил Антипенко.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх