Новости и события » Общество » В России могут появиться медстационары на дому

В России могут появиться медстационары на дому

Стационары на дому могут появиться в России. Этого нового формата оказания медицинских услуг добиваются в настоящее время больные муковисцидозом, мукополисахаридозом, пациенты с синдромом короткой кишки и другие пациенты.

В законе нет запрета на оказание такой помощи, рассказал "Известиям" главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев.

В Общественной палате создана рабочая группа, которая займется этим вопросом, сообщила зампред комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и поддержке ветеранов Екатерина Курбангалеева.

"Потребуется большая врачебная работа. Поскольку только доктор может определить категории пациентов, которые могли бы лечиться на дому", - рассказала руководитель проектного офиса "Редкие (орфанные) болезни" ФГБНУ Национальный НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко, руководитель рабочей группы по стационарозамещающим технологиям в ОП РФ Елена Красильникова.

По ее словам, пациент не должен быть дома один без наблюдения медиков, поэтому необходимо решить вопросы с визитами врача или проводить сеансы телемедицины. Сейчас у пациентов есть трудности при попытках добиться подобного лечения. Дело в том, что если необходимый препарат зарегистрирован как "стационарный", его невозможно выдать на руки.

Говоря об оказании такого вида медпомощи, стоит задаться вопросом, насколько медучреждениям в разных регионах хватает штата, особенно в условиях пандемии, обратил внимание главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава Сергей Куцев.

Подробнее читайте в материале "Известий": Стены вылечат: в России разрабатывают медуслугу "стационар на дому".

Коронавирус: от Китая до Саратова Пандемия. Оштрафованы завхоз вуза, ресторан и еще 284 саратовца

Суды Саратовской области продолжают привлекать к административной ответственности

сегодня 17:05 365

Школьников призвали провести каникулы "небольшими компаниями на открытом воздухе"

Сегодня в Саратовской области из-за коронавируса закрыты полностью пять школ

сегодня 14:16 553

Роспотребнадзор связал антирекорды по ковиду с предпраздничной суетой

На сегодня в Саратовскую область поступило в общей сложности 2832 дозы вакцины

сегодня 13:46 1889 3


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх