Новости и события » Общество » Католическое Рождество: как и почему его празднуют 25 декабря

Католическое Рождество: как и почему его празднуют 25 декабря

Католическое Рождество: как и почему его празднуют 25 декабря

25 декабря - Рождество Христово у западных христиан, его еще называют католическим. Это один из важнейших христианских праздников и государственный праздник в более чем 100 странах. Отмечают его в семьях католиков, протестантов, лютеран, а в некоторых уголках мира - и православных.

Католики и протестанты ведут отсчет дней по григорианскому календарю, потому празднуют рождение Христа 25 декабря. Православная церковь продолжала чтить традиции и пользоваться юлианским календарем, где Рождество отмечают 7 января.

Перед Рождеством соблюдают строгий пост. В сочельник, 24 декабря, готовят сладкую кашу из ячменных зерен и меда. Кстати, Рождество, если у нас это рождение Христа, а вот "Рождество" католическое звучит как Месса Христова, или по-английски Christmas.

У православных много общего с западными христианами, но есть и различия. Они также украшают дом и двор гирляндами, наряжают елку, готовят подарки для друзей и родственников. В основном, всегда празднуют семьей.

Особенностями их праздника являются сантоны или вертепы, они изображают сцену рождения Иисуса в хлеве. Одним из правил праздничного этикета являются обязательные поздравления всех родственников, друзей, коллег рождественскими открытками. Детям дарят подарки от имени Санта Клауса или его аналогичных "коллег".

Традиционно вся семья собирается за рождественским ужином в канун Рождества, когда на небе засияет первая звезда. Неотъемлемым атрибутом рождественского застолья является молитва. На стол подают главное блюдо - индейку. Самый популярный способ поздравления с Рождеством католическим и православным - исполнение колядки (рождественская песня).

2 ноября 1992 года в Барнауле официально была зарегистрирована католическая община. Католические Приходы есть во многих населенных пунктах региона. На территории Алтайского края проживают тысячи католиков.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх