Новости и события » Общество » При поддержке коллегии адвокатов "Регионсервис" построена православная библиотека

При поддержке коллегии адвокатов "Регионсервис" построена православная библиотека

При поддержке коллегии адвокатов "Регионсервис" построена православная библиотека

В начале декабря 2020 года на территории Знаменского кафедрального собора города Кемерово состоялось торжественное открытие и освящение нового здания приходской православной библиотеки имени святого праведного Стефана Знаменского. Первая в Кузбассе православная библиотека построена при поддержке Коллегии адвокатов &34;Регионсервис&34;.

На торжественной церемонии открытия присутствовали глава Кузбасской митрополии Владыка Аристарх и почетные гости собора, среди которых были благотворители и участники строительства, а также Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев.

Губернатор отметил, что открытие соборной библиотеки является ярким завершением 2020 года, который в Кемеровской области прошел под эгидой библиотек. В дар собору Сергей Цивилев передал книгу об истории региона. Впоследствии фонд библиотеки пополнится всеми изданиями, которые будут выпущены в регионе в рамках празднования 300-летия Кузбасса.

Митрополит Аристарх провел богослужение и поблагодарил всех людей, объединивших свои труды вокруг важного дела. Активным участникам строительства нового здания глава митрополии вручил Архиерейские грамоты. Председатель Коллегии адвокатов &34;Регионсервис&34; Денис Рыбаков удостоен медали &34;За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе&34; III степени, которую вручил глава Кузбасской митрополии за самый существенный вклад при строительстве.

Строительство велось в течение трех лет. Ранее фонд из 21000 экземпляров книг располагался в не приспособленном для таких целей месте. Торжественное открытие стало новой точкой развития библиотеки: теперь хранилище отвечает всем необходимым требованиям, а для удобства посетителей открыт просторный читальный зал.

Возведенное на соборной территории новое строение гармонично вписалось в ансамбль всего храмового комплекса, став его неотъемлемой частью. Новая библиотека наряду с предоставлением необходимой духовной информации будет являться и удобной общественной площадкой для всех прихожан и гостей собора, местом их творческих встреч и интеллектуального досуга, залом для проведения лекций и духовных бесед.

Заместитель председателя коллегии по непрофильным проектам коллегии адвокатов &34;Регионсервис&34; Александр Удодиков: &34;Строительство православной библиотеки стало для нас одним из добрых дел, которые в этом году мы свершили в честь 20-летнего юбилея Коллегии. Теперь православным читателям будет гораздо удобнее и комфортнее знакомиться с необходимой литературой&34;.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх