Новости и события » Общество » Новый год. Вырастут цены на мобильную связь и интернет

Новый год. Вырастут цены на мобильную связь и интернет

Цены на мобильную связь и домашний интернет в новом году могут вырасти на 10-15%.

Такой прогноз дали опрошенные "Известиями" аналитики.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков объяснил это растущим объемом потребления интернет-трафика абонентами, который увеличивается на 50-60% каждый год, а это требует от операторов наращивания емкости сетей. Оборудование для строительства сетей покупают за рубежом, и из-за валютного скачка оно обходится дороже.

"На цены оказывает влияние и необходимость исполнять требования нормативно-правовых актов. Кроме закона Яровой, в следующем году должна добавиться и реализация проекта "Доступный интернет" (предоставление бесплатного доступа к социально-значимым ресурсам), издержки по исполнению которого также лягут на операторов", - пояснил аналитик.

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин прогнозирует рост стоимости тарифов на мобильную связь по итогам уходящего года примерно на 15% по сравнению с предыдущим. К уже перечисленным причинам роста стоимости тарифов он добавил падение доходов операторов от роуминга.

Впрочем, в отдельных субъектах возможны ценовые войны между операторами и снижение стоимости связи.

Как писали "Известия", "Билайн" потерял третье место на телекоммуникационном рынке по числу абонентов по итогам III квартала. Самый простой способ нарастить абонентскую базу - снизить цены, считают эксперты.

Если другие операторы заметят большой отток клиентов, то могут включиться в эту игру, полагают специалисты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Насчитанные минуты: аналитики предупредили о подорожании сотовой связи в 2021 году


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх