Новости и события » Общество » За 2020 год в колледжах и техникумах Кузбасса открылись 19 инновационных мастерских

За 2020 год в колледжах и техникумах Кузбасса открылись 19 инновационных мастерских

За 2020 год в колледжах и техникумах Кузбасса открылись 19 инновационных мастерских

Современные мастерские для освоения профессиональных навыков оборудованы по нацпроекту "Образование". 10 из них ранее начали работу в учебных заведениях Юрги и Прокопьевска. 21 декабря в Кузбасском медицинском колледже открылись еще 4 новые лаборатории, а также 5 мастерских в Кемеровском профессионально-техническом техникуме.

В колледжах и техникумах региона уже оборудованы 44 инновационных мастерских: 25 открылись в 2019 году, 19 - в 2020-м. Теперь почти 8 тысяч студентов региона смогут совершенствовать навыки с помощью этого оборудования".

В Кузбасском медколледже открылись мастерские по направлениям "Медицинский и социальный уход", "Стоматология ортопедическая", "Лабораторный медицинский анализ" и "Фармацевтика". На их оснащение выделено 13,9 млн рублей, в том числе 12,1 млн из федерального бюджета, 1,2 млн рублей - из областного, 606 тыс. рублей - из внебюджетных источников. В современных учебных кабинетах студенты-медики смогут отрабатывать навыки ухода за больными на многофункциональных манекенах, учиться делать сердечно-легочную реанимацию, промывание желудка и другие процедуры. Новые навыки в лабораториях смогут получить будущие фармацевты и стоматологи.

В Кемеровском профессионально-техническом техникуме обустроены лаборатории по профилям "Ремонт и обслуживание легковых автомобилей", "Обслуживание грузовой техники", "Кузовной ремонт", "Обслуживание тяжелой техники" и "Экспедирование грузов". На модернизацию направлен 51,1 млн рублей, в том числе 34,1 млн рублей из федерального бюджета, 15 млн рублей - из областного, 2 млн рублей - из внебюджетных средств. Чтобы студенты техникума смогли изучать автомобилестроение на практике, в мастерских имеются автомобили Lada Vesta и Lada XRAY, грузовик КАМАЗ, экскаватор-погрузчик ELAZ, фронтальный погрузчик Terex и мини-погрузчики, а также компьютеры и проекторы. Кроме того, к открытию мастерских усовершенствован сайт учреждения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх