Новости и события » Общество » Первичное звено саратовской медицины модернизируют за 10 млрд рублей

Первичное звено саратовской медицины модернизируют за 10 млрд рублей

В эти минуты министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин проводит брифинг на тему модернизации первичного медицинского звена в регионе.

"Программа уникальная. Она принята буквально недавно, мы ее меняли по определенным требованиям. Она создана исключительно из необходимых зон, которые замыкаются на паспорта тех или иных районов и объектов. Сам проект насчитывает 580 страниц", - рассказал министр.

Главной задачей программы стало снижение смертности, увеличение рождаемости, повышение качества медицинского обслуживания на уровне первичного звена. Кроме того, должна увеличиться штатная численность медиков в районах.

Костин коротко рассказал об основных направлениях программы: приведение в норму материально-технической базы, порядок медпомощи.

"Мы создаем единицы медицинских блоков. В каждом поселке не могут быть КТ, единая лаборатория и так далее. Ни один город, ни одна система этого не выдержат. Это должно быть рассчитано - например, на 20 тысяч жителей стоять один аппарат МРТ. То есть, он может быть один на три села, например. Также выбирался маршрут помощи по количеству жителей в районе. Но это не исключает приход жителей из соседних районов. Поэтому нужно оснащение нормальным медицинским транспортом для доставки пациентов и лекарственных препаратов", - сообщил министр.

Планируется закупить 248 единиц автотранспорта для врачей, добавил Олег Костин.

А также в течение пяти лет построить шесть новых поликлиник с оборудованием и 36 ФАПов, отремонтировать 100 объектов. В районах будут возведены четыре инфекционных корпуса.

Всего в областные медицинские учреждения установят 1738 единиц нового оборудования, заменят 544 единицы устаревшего. На эти цели планируется выделить более 10 миллиардов рублей.

"Мы не изымаем средства из системы здравоохранения. В медицине не может быть экономии. В медицине можно только убрать затраты, которые не приводят к улучшению здоровья населения", - отметил Костин.

Главврачом областной офтальмологической больницы стала Светлана Прохорова

Сегодня в Саратовской областной офтальмологической больнице сменилось руководство.

29 сентября 13:51 9966

Общественный совет при минздраве поддержал слияние медучреждений в Саратове

Сегодня члены Общественного совета при министерстве здравоохранения Саратовской области

23 сентября 16:34 7235

Министр назвал саратовские больницы и поликлиники "под слияние"

При административных преобразованиях в системе здравоохранения

22 сентября 11:31 25756


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх