Новости и события » Культура » Русская живопись и скульптура: музей Рустама Алиева приобрел более 150 экспонатов

Русская живопись и скульптура: музей Рустама Алиева приобрел более 150 экспонатов

Русская живопись и скульптура: музей Рустама Алиева приобрел более 150 экспонатов

Строящийся на Октябрьском острове Русский центр искусства в этом году приобрел более 150 экспонатов. Это живопись, скульптура, а также предметы декоративно-прикладного творчества.

«Однозначно, ценным приобретением стали полотна Иллариона Прянишникова, Владимира Орловского, Николая Богданова-Бельского, Сергея Виноградова. Работы этих художников также представлены в Третьяковской галерее, Русском музее. РЦИ станет еще одним местом, где можно будет познакомиться с творчеством русских гениев, -рассказали в пресс-службе музея. - Также собрание пополнилось полотнами художников русской эмиграции. Их работы считаются большой редкостью в собрании музеев, так как большинство произведений такого уровня находятся в зарубежных частных коллекциях. Большой удачей является включение в собрание РЦИ картин Марии Якунчинковой, художницы Серебряного века. Ее творчество ставят в один ряд с такими мастерами, как Левитан, Коровин, Серов и Врубель. В России, работы этого автора есть только в Третьяковской галерее и теперь в Русском центре искусства. Основная часть наследия Марии Якунчинковой находится за рубежом».

Напомним, генеральный директор АО «Молоко» и коллекционер предметов искусства Рустам Алиев строит на месте «Рыбной деревни-2» Русский центр искусства. Стоимость объекта оценивается в 1,5 млрд рублей (финансирует сам Алиев). Строительные работы планируется завершить в 2022 году.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх