Новости и события » Общество » Справедливороссы пикетировали решение депутатов об объединении Чарышского района в муниципальный округ

Справедливороссы пикетировали решение депутатов об объединении Чарышского района в муниципальный округ

21 декабря на сессии Чарышского сельского Совета народных депутатов ключевым стал вопрос по объединению всех поселений, входящих в состав района, в муниципальный округ. Депутаты большинством голосов проголосовали «за», при двух воздержавшихся и двух противниках. Таким образом, большая часть чарышских сельсоветов поддержала данную инициативу. Однако представители партии «Справедливая Россия» выступили против этого решения и даже устроили у здания райсовета пикет. Они уверены, что это может привести к ликвидации местного самоуправления.

Как сообщили в реготделении «Справедливой России» в Алтайском крае, Чарышский сельсовет был последним муниципалитетом в районе, депутаты которого голосовали по проекту преобразования в муниципальный округ. Ранее народные избранники трех из восьми сельсоветов проголосовали против. Как полагают справедливороссы, противники преобразований поступили так, потому что концентрировать власть в райцентре самого большого по территории района в Алтайском крае и одновременно самого «распыленного» по небольшим и отдаленным населенным пунктам нецелесообразно. По мнению экспертов СР, это может привести к ликвидации местного самоуправления. Именно этому и был посвящен пикет эсеров перед зданием, где проходила сессия. Партийцы выступили под лозунгом «Село тоже хочет жить!».

Как рассказал руководитель местного отделения партии «Справедливая Россия» в Чарышском районе Владимир Еровенко, как и ожидалось, «провластное большинство» на сессии проголосовало за преобразование района в муниципальный округ. «Главный аргумент «большевиков» - пока мы в авангарде процесса объединения, мы могли бы сорвать «банк». То есть получить больше преференций в плане финансирования, чем те муниципальные образования, которые будут проходить эту процедуру в 2022 году», - пояснил эсер. По его словам, в качестве мотива поддержать идею объединения звучало следующее: в перспективе все муниципальные районы будут преобразованы в муниципальные округа, и, чтобы получить бюджетные преференции, необходимо пройти этот процесс первыми.

Он также обратил внимание, что, согласно законодательству, если два и более депутатских корпусов сельских поселений, проголосовали против преобразования района в округ, то этот вопрос снимается с повестки дня. Однако Владимир Еровенко не исключает, что на «мятежные» сельсоветы будет оказываться давление со стороны администрации, чтобы они изменили первоначальное решение в пользу объединения.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх