Новости и события » Общество » Заслуженного энергетика РФ Игоря Трошина из Алтайского края ни разу не ударило током

Заслуженного энергетика РФ Игоря Трошина из Алтайского края ни разу не ударило током

Заслуженного энергетика РФ Игоря Трошина из Алтайского края ни разу не ударило током

22 декабря в свой профессиональный праздник Игорь Трошин будет принимать поздравления от губернатора края по поводу присуждения ему звания "Заслуженный энергетик Российской Федерации". Указ о награждении электромонтера Западных электрических сетей Алтайского филиала "Россети Сибирь" Игоря Геннадьевича Трошина был подписан президентом России Владимиром Путиным еще 24 апреля, но награда нашла героя только что.

Выбрать профессию Игорю помогла служба в Советской армии. Там ему предложили работу электромеханика, научили разбираться в хитросплетениях проводов, технике безопасности. Трошину дело понравилось, поэтому после окончания службы он без раздумий поступил в Новосибирский электротехнический техникум.

Трудовая биография началась в 1990 году. Все эти тридцать лет Игорь Геннадьевич работал электромонтером и ни разу не пожалел о своем выборе.

Если коротко, то его обязанности - устранять последствия аварий и проводить техническое обслуживание оборудования, чтобы оно работало без сбоев, как часы. Но добиваться этого непросто. Особенно когда зимой, в кошках на высоте, в морозную ветреную погоду приходится монтировать на опору провод.

Автора этих строк удивило, что за всю трудовую деятельность Трошина ни разу не ударило током. "А почему меня должно бить, если все правила техники безопасности соблюдаешь? - искренне удивляется специалист. - У нас если ударит, то один раз и навсегда. Мы обслуживаем линии электропередачи напряжением 10 тысяч вольт, поэтому перед тем как начать ремонт, их обесточиваем. Правильно заземляем оборудование".

Его коллеги вспоминают, как Игорь Геннадьевич самоотверженно устранял повреждения на высоковольтной ЛЭП в селе Ново-Харьковка. Та авария случилась из-за мокрого снега и сильного шквалистого ветра в феврале 2015 года. А в декабре 2015 года - январе 2016 года по территории Змеиногорского и Третьяковского районов прошли циклоны, сопровождаемые обильными осадками. Было выведено из строя большое количество воздушных ЛЭП. Без электроэнергии остались населенные пункты, школы, котельные, детские сады и бытовые потребители. Трошин вместе со своей бригадой восстанавливал четыре ЛЭП. Ночью в пургу на снегоходе "Тайга" он искал повреждения и определял, сколько нужно материалов для восстановления пострадавших участков.

В конце 2018 года Змеи­ногорский район опять оказался во власти циклона. Начавшийся дождь перешел в мокрый снег, затем наступило резкое похолодание. Из-за температурных перепадов линии электропередачи обледенели. Под весом льда ломались опоры, рвался провод. Населенные пункты остались без электроснабжения.

Трошин вместе с товарищами работал без отдыха сутками. "Приходилось этот лед сбивать с проводов, менять столбы, - вспоминает электромонтер. - Благо в помощь у нас есть мощный бур, подъемный кран, телевышка".

В этом году такого еще, слава богу, не случалось.

Самым трудным в работе Трошин считает поиск общего языка с коллегами. "У нас большой коллектив, 12 электромонтеров. Если ты старший, то должен определить каждому его участок ответственности и поставить дело так, чтобы выполняли твои задания", - объясняет заслуженный энергетик РФ.

Его квалификация позволяет выполнять работы любой сложности по техническому ремонту и обслуживанию электрооборудования. Накопленный опыт и знания охотно передает начинаю­щим. За последние годы Игорь Геннадьевич обучил семерых монтеров своего подразделения.

"Молодежь приходит после училищ - знает только теорию, приходится учить безопасному производству работ, как правильно залезть на опору, как связать провода, особенно зимой, - рассказывает наставник. - По книжкам монтера не научишь, надо человеку показать, как это делать руками".

Но сам Трошин учится, так как последние годы появляются новые технологии и материалы, например самонесущий изолированный провод. У него особенная арматура, крепление, приходится осваивать.

Настоящий профессионал, мастер своего дела и хороший товарищ - именно так говорят о нем коллеги. Его ежедневный кропотливый труд направлен на то, чтобы стабильно работали предприятия, школы и больницы, чтобы свет был в каждом доме его земляков.

С праздником!

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх