Новости и события » Экономика » Власти планируют выделять деньги фонду «Креспектива» на помощь креативному бизнесу

Власти планируют выделять деньги фонду «Креспектива» на помощь креативному бизнесу

Власти планируют выделять деньги фонду «Креспектива» на помощь креативному бизнесу

Губернатор Антон Алиханов подписал постановление о порядке расчета и перечисления финансирования фонду «Креспектива». Предполагается, что фонд будет заниматься развитием и поддержкой креативного предпринимательства. Соответствующее постановление опубликовано на официальном портале правовой информации.

Предполагается, что «Креспектива» будет заниматься поддержкой людей, занятых в сферах изобразительного, исполнительного, аудиовизуального искусства, архитектуры, дизайна и прочих творческих видах деятельности.

Согласно ЕГРЮЛ, фонд зарегистрировали 14 декабря. Его директором стала занимающая должность замглавы фонда поддержки предпринимательства области Валерия Гусенова, супруга экс-фотографа «Комсомольской правды» Виктора Гусейнова.

Напомним, что ранее власти планировали направить на поддержку креативных индустрий в 2021 году 70 млн руб.

Также отметим, что регистрация юрлиц в форме некоммерческих организаций с последующим субсидированием их из бюджета позволяет обходить закон о госзакупках. В сентябре это прямо признавал губернатор Антон Алиханов в части АНО «Фестивальная дирекция».

«Фестивальная дирекция» - это инструмент распределения средств, который более удобный в плане финансов. Чтобы не устраивать карнавал в рамках 44-ФЗ (закон о госзакупках - прим. «Нового Калининграда»), который иногда приводил к удручающим результатам. По Дню города и еще чему-то", - говорил Алиханов.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх