Новости и события » Общество » Четыре амурских района станут муниципальными округами

Четыре амурских района станут муниципальными округами

Четыре амурских района станут муниципальными округами

Четыре амурских районах района станут муниципальными округами. Смена статуса произойдет на Тындинской, Завитинской, Ивановской и Бурейской территориях. В ближайшее время начнутся упразднение сельсоветов, формирование новых органов исполнительной и представительной власти и принятие устава муниципальных образований, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Приамурья.

- Процесс небыстрый, мы видим это по уже запущенным механизмам в Белогорском и Ромненском районах. Не так давно там вступили в должности вновь избранные главы. Полноценно же работать в качестве руководителей округов они начнут со следующего года. Им предстоит выстроить одноуровневую систему управления, когда все вопросы, ранее делившиеся на полномочия районной и сельской администраций, должны будут решаться в одном месте, - рассказал председатель амурского комитета по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Евгений Тюхаев.

После такого преобразования сократятся расходы на содержание местного самоуправления и выборы, а также увеличатся возможности для решение локальных вопросов. Бюджет станет единым для всего округа, поэтому администрация получит больше финансов для развития, а населенные пункты смогут участвовать в госпрограммах и нацпроектах.

- Это жизненно необходимые изменения. Объективная реальность такова, что с каждым годом все большее количество человек из сел переезжает в райцентры, а оттуда - в города. Все сложнее становится найти на селе квалифицированных специалистов для работы в органах власти. Во-первых, ответственность колоссальная. Во-вторых, главы района и поселения, депутаты районных и сельских советов обязаны по закону отчитываться о доходах, имуществе, открывать сведения о своей семье. Далеко не все готовы к подобной демонстрации личной жизни. По новой, окружной системе, мы опустим систему выбора первого звена муниципального управления и подбор специалистов станет проще. Отсюда экономия, в частности, на проведении выборов. Вместо 120 депутатов на район, на каждое сельское поселение, жители будут выбирать около 20 представителей на округ, - отметил председатель Законодательного Собрания Приамурья Вячеслав Логинов.

Принятые законы вступят в силу уже в декабре этого года. И тогда в районах смогут назначить выборы органов местного самоуправления.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх