Новости и события » Культура » Дом смотрителя маяка в Заливино передали Музею Мирового океана

Дом смотрителя маяка в Заливино передали Музею Мирового океана

Дом смотрителя маяка в Заливино передали Музею Мирового океана

Дом смотрителя маяка в поселке Заливино выкупила московская строительная компания СМС и передала его Музею Мирового океана. Сейчас идет регистрация объекта в Росимуществе, сообщил глава фонда «Благоустройство и взаимопомощь» Андрей Буштаков на пресс-конференции 18 декабря.

Сумму сделки называть он называть не стал, сославшись на коммерческую тайну. В пристройке к маяку Музей Мирового океана планирует восстановить исторический интерьер. «Важно почувствовать, что такое жизнь смотрителя маяка. Правда, это не такой удаленный маяк, как часто бывает, но все равно это в какой-то степени затворническая жизнь, - рассказала директор Музея Мирового океана Светлана Сивкова. - Мы должны понимать, что ощущает смотритель маяка, какая у него ответственность, он не может болеть, он всегда отвечает за свет маяка, за безопасность. Мы обязательно расскажем о маяках Куршского залива. Кроме того, там [в Заливино] есть и метеорологическая станция, поэтому у нас будет метеорологическая площадка и небольшая экспозиция, связанная с навигацией на реках и заливах Калининградской области. Ну а в доме мы будем принимать [посетителей] и рассказывать об истории маячной службы».

Напомним, в июле этого года маяк в поселке Заливино передали Музею Мирового океана. Тогда владельцы дома смотрителя маяка обратились суд с требованием передать им землю под пристройкой. Они утверждали, что приобрели ее в 1996 году и пользовались домом, садом и участком, пока земля не была передана ФБУ «Администрация Волго-балтийского бассейна Внутренних водных путей» в бессрочное пользование. Музей Мирового океана планировал выкупить дом смотрителя маяка. Точную сумму сделки Светлана Сивкова не называла, но отмечала, что музей не готов судиться ради этого сооружения. «Если мы пойдем в суды, этот процесс будет очень долгим, может разрушиться маяк», - говорила она. Подробнее об истории маяка в Заливино читайте в материале «Нового Калининграда».


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх