Новости и события » Общество » В Благовещенске прошел шекспировский бал

В Благовещенске прошел шекспировский бал

В Благовещенске прошел шекспировский бал

Сегодня зал благовещенского городского дома культуры превратили в замок XVI века. Здесь прошел тематический бал «Однажды в Вероне», посвященный произведениям Шекспира.

По замыслу организаторов, клуба исторического танца «Велетта», враждующие дома Монтекки и Капулетти выясняли кто лучше на балу у местного графа - дюка. Участники бала не только изучили танцы конца 16-го века, но и постарались воссоздать близкие эпохе костюмы.

- Это не реконструкция костюмов, но мы брали за основу фасоны тех лет и похожие ткани - бархат, парчу. Насколько смогли максимально восстановили, - рассказала один из

организаторов Евгения Коваленко.

Исполнить паваны и гальярды пришли около 20 любителей исторических танцев. Как рассказали в «Велетте», участников могло быть и больше, но некоторых оттолкнула сложность изготовления костюмов. Кроме того, из-за трагических событий в благовещенском колледже бал пришлось перенести на неделю.

- Мы ждали гостей из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Это ребята, которые много лет занимаются танцами именно XVI века. У них прекрасные костюмы, они знают сложные танцы. Но из-за переноса они не смогли приехать, - рассказал член клуба «Велетта» Василий Кленин.

На следующий год «Велетта» планирует окунуться во вторую половину XIX века. А традиционный рождественский бал клуба пройдет по мотивам произведений о Гарри Поттере.

Фотоальбом


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх