Новости и события » Общество » Власти отчитались об оборудованном слипе для рыбаков в Куликово

Власти отчитались об оборудованном слипе для рыбаков в Куликово

Власти отчитались об оборудованном слипе для рыбаков в Куликово

В поселке Куликово оборудовали «безопасный и удобный спуск к морю для рыбаков». Об этом «Новому Калининграду» сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Теперь у любителей морской рыбалки появилась инфраструктура для спуска плавсредств в воду. Также к объекту сделан комфортный подъезд», - отметили в правительстве. В пресс-службе добавили, что в 2021 году планируется оборудовать слип в восточной части Зеленоградска и восстановить спуск на городском пляже в Пионерском.

Представитель рыбацкого сообщества Олег Юхновец, комментируя появление нового спуска, отметил, что слип в Куликово и все другие за исключением Филинской бухты «могут привести к человеческой трагедии». «Море у нас непредсказуемое, и мы можем выйти в Куликово, а зайти обратно не сможем, потому что будет волна. Это только отойти на 10-15 метров от берега и попытаться ловить рыбу, лосося, который там водится. А ловить треску там - это чревато. И потом, с Куликово идти до рыбных мест в районе мыса Таран и в районе Янтарного - это очень далеко. Трески в районе Куликово нет, она там в малых количествах. Поэтому никто особой радости не испытывает по поводу этого слипа», - сказал Юхновец в беседе с корреспондентом «Нового Калининграда». При этом он отметил, что в целом к оборудованию спуска для лодок рыбаки относятся положительно.

Напомним, намерение властей ограничить доступ к слипу в Филинской бухте вызвало негативную реакцию рыбаков. В защиту самодельного объекта, который, по словам активистов, десятилетиями остается самым удобным и популярным местом для спуска на воду рыбацких лодок, стали проводить регулярные акции. Инициативная группа также направила обращение и петицию, которую подписали 1400 человек, руководителю администрации президента Антону Вайно.

Однако там пришли к заключению, что спуск маломерных судов в Филинской бухте был оборудован стихийно, без соблюдения действующего законодательства. В администрации президента заявили, что сохранение действующего слипа невозможно из-за того, что в Филино будет построен детский центр, нахождение посторонних лиц на территории которого будет запрещено.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх