Новости и события » Общество » Глава Карелии пояснил, почему не стал закрывать республику от новогодних туристов

Глава Карелии пояснил, почему не стал закрывать республику от новогодних туристов

Артур Парфенчиков не увидел в новогодних туристах опасность распространения коронавируса.

Глава республики в ходе прямой линии 15 декабря прокомментировал обеспокоенность жителей Карелии ожидаемым наплывом туристов из Москвы и Санкт-Петербурга на новогодние праздники. Как известно, Санкт-Петербург, например, закрывает на все каникулы все развлечения, а общепит до 3 января. Похожие меры приняты и в Калининграде. После этого многие брони в городе на Неве и в Калининграде были отменены, туристы начала перебронировать туры в том числе в Карелию, которая пока еще ждет туристов.

По словам Парфенчикова, главная опасность не в туристах, а в межсемейных контактах и в общении с друзьями. В Карелию на праздники возвращаются студенты, приезжают друзья и родные. И это нормально, хотя именно такие контакты куда опаснее туристов.

Я всегда задаю вопрос: каким образом закрытый социум на какой-то турбазе на Сямозере или на Ладоге вас коснется? Летняя практика показала, что у нас практически ни одного очага распространения инфекции от туристической базы не исходило. Отдых туристов зимой, наверное, будет еще более локальным, - привел аргумент Парфенчиков.

Ресторанные дворики и фуд-корты в торговых центрах должны будут обеспечить отдельные посадочные места, при этом на каждого посетителя должно отводиться не менее 4 кв м. площади. Обязательная санобработка после каждого посетителя, за столик может сесть не более пяти человек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх