Новости и события » Общество » В России в два раза снизилось число мигрантов - работать на стройках теперь будут женщины?

В России в два раза снизилось число мигрантов - работать на стройках теперь будут женщины?

По данным МВД, число зарегистрированных в России мигрантов сократилось в два раза. В Минстрое ранее предложили упростить въезд иностранцев для работы на стройках, где сейчас наблюдается дефицит рабочей силы. Частично проблему могут попытаться решить за счет сокращения числа профессий, недоступных для женщин.

Обычно в России находятся от 9 до 11 миллионов мигрантов. Сейчас же в базах МВД есть данные только о 6,3 миллиона человек.

Из-за пандемии коронавируса въезд в страну был ограничен, в результате многие стройки были приостановлены. Московские власти сообщали, что число трудовых мигрантов снизилось на 40% с начала года. К 1 декабря о нехватке рабочей силы сообщили 50 регионов.

Минстрой на днях внес в правительство предложения по упрощенному въезду в Россию трудовых мигрантов. Согласно идее ведомства, проблема может быть решена за счет организованного ввоза строителей из других государств. В этом случае ответственность за приезжающих иностранцев, включая прохождение теста на коронавирус, возлагается на работодателя. Ранее многие мигранты самостоятельно приезжали в Россию, а потом уже искали работу.

Одновременно решили сократить список недоступных для женщин профессий. С 2021 года перечень уменьшится в четыре раза. Под запретом по-прежнему останутся работы, связанные с перемещением тяжестей, однако более 30 профессий дамам станут доступны - например, машинистами на железных дорогах и метро. Смогут женщины работать и на стройках.

Однако специалисты указывают, что запрет существовал не просто так. Профессии, которые ранее были запрещены для дам, оказывают негативное влияние на женский организм, и вряд ли за последнее время что-то существенно поменялось в условиях труда.

Если бы условия были действительно хорошими, отмечают эксперты, на эти места охотно бы шли мужчины. Но этого не происходит, даже на фоне безработицы и несмотря на повышение зарплат. Поскольку потом эти деньги все равно уйдут на медицину, так как работодатель и не думает вкладываться в модернизацию труда предпочитая как и век назад мускульную силу от которой избавляется как только она изнашивается.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, оплата труда в строительстве выросла почти в два раза - с 50 до 80-90 тысяч рублей. Россияне же все равно неохотно идут на стройки, но не исключено, что работать пойдут россиянки, поскольку женщины традиционно соглашаются на более низкие заплаты.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх