Новости и события » Общество » Синоптики рассказали об изменчивости погоды в январе в сибирской и европейской частях России

Синоптики рассказали об изменчивости погоды в январе в сибирской и европейской частях России

Синоптики рассказали об изменчивости погоды в январе в сибирской и европейской частях России

В Гидрометцентре России озвучили предварительные данные об январской погоде 2021 года. По прогнозам синоптиков, во многих регионах страны ожидаются незначительные повышения температуры. Сибирякам и населению европейской части РФ пообещали не суровый месяц, но не без морозов.

Как предполагают специалисты, особо щадящая погода в январе сложится для жителей на севере Западной Сибири, Таймыре и Урале. Как уточнила заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина, повышение температуры (выше климатической нормы) ожидается лишь на один градус.

Синоптик подчеркнула, что небольшое повышение в январе будет на таких территориях, как Магаданская область, восток Якутии, Чукотка, большая часть Камчатки, Курилы и Сахалин, крайний юг Красноярского края, а также в Тыве и на юге Иркутской области.

Однако, как отметила Паршина, несмотря на щадящие температуры, местами по регионам пройдут и сильные морозы. Это касается большей части Красноярского края, Иркутской области и Забайкалья, Амурской области, Хабаровского и Приморского краев (ночью -25, днем -17 градусов). В Якутии также местами случатся похолодания (около -35°C днем, - 37,-40°C ночью).

Температуры до -33°C могут понижаться на востоке Северо-Западного округа - в Коми и на востоке Архангельской области.

- На севере Западной Сибири преобладающая температура по ночам минус 25-30 и 20-25 градусов мороза днем, - рассказала Паршина, приводит информацию "Российская газета".

Что касается средней полосы РФ, Центрального, Приволжского и Северо-Западного округов, там ожидается "характерная" для января погода: -6,-13 градусов по ночам, и -1,-8 градусов днем.

Много осадков, но погода сложится для жителей европейской территории Ленинградской, Псковской и Новгородской областей, а также в Тверской, Смоленской, Брянской, Тульской, Курской областях. Мало осадков - в Предуралье, в Башкирии, на Урале, в Ханты-Мансийском округе, на юге Западной Сибири, в континентальных районах Дальнего Востока, в Якутии, на Чукотке, в Хабаровском крае и на Сахалине.

Паршина отдельно уточнила, что прогнозы пока являются предварительными, а более подробные данные Гидрометцентр обнародует позже.

Также редакция VSE42.Ru сообщала о погоде на декабрь в Сибирской части России, а именно в Кузбассе. Там ожидаются метели, а 31 декабря - настоящие морозы.

Синоптики рассказали об изменчивости погоды в январе в сибирской и европейской частях России

Синоптики рассказали об изменчивости погоды в январе в сибирской и европейской частях России


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх