Новости и события » Общество » Иван Молчальник. Что категорически запрещено 16 декабря

Иван Молчальник. Что категорически запрещено 16 декабря

Иван Молчальник. Что категорически запрещено 16 декабря

В народном календаре 16 декабря отмечается День Ивана Молчальника, а православные чтут память преподобного Иоанна Молчальника. В пустыне девять лет он прожил в одиночестве, питаясь травами. Затем в лавре преподобного Саввы Иоанн провел 66 лет, исцеляя людей силой своей молитвы.

На Руси на Ивана Молчальника полагалось как можно меньше говорить и даже писать. Люди боялись, что нечистая сила голос отнимет. Всячески старались избегать ссор и конфликтных ситуаций.

Также считалось, что тот, кто на Ивана весь день промолчит, тот весь год красноречив будет. Люди верили, что молчание в этот день не только избавит от невзгод, но и привлечет к человеку удачу.

С утра необходимо тихо постоять перед иконой Иоанна Молчальника. Помолиться надо "про себя". Днем выполняли работу по дому и хозяйству, а вечером проводили семейные ужины. Причем все это делалось в тишине.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх