Новости и события » Общество » Степанюк: категорически не согласен, что перевозчиков нужно наказывать за «санкционку»

Степанюк: категорически не согласен, что перевозчиков нужно наказывать за «санкционку»

Степанюк: категорически не согласен, что перевозчиков нужно наказывать за «санкционку»

В связи с участившимися проверками водителей большегрузов на предмет провоза санкционной продукции возникают проблемы у добросовестных перевозчиков. Об этом заявил накануне на заседании комитета облдумы по безопасности и правопорядку депутат депутат и владелец транспортной компании «РусТрансСервис» Леонид Степанюк.

Он не стал отрицать, что за границей водителей, останавливающихся у супермаркетов, «агитируют к перевозу и так далее». При этом, убежден Степанюк, водитель фуры рисковать ради нескольких десятков евро прибыли не будет, а продукты, которые чаще всего у них изымают, провозятся для личного пользования. В качестве примера он привел ситуацию с сотрудником своей компании, которого задержали «с немногим более 5 кг [продуктов, но] если учесть открытые, то около 3 кг - там явно видно, что он на продажу никак не мог», считает депутат. По его словам, в том, что регион опять стала наводнять «санкционка», виноваты не водители, а получатели крупных грузов и «челноки - до 3,5 тонн грузоподъемности машины под видом грузовых - вот они зарабатывают на всем». «Соответствующими органами в настоящее время прорабатывается вопрос, как остановить поток попавших под эмбарго товаров. И есть мнение, что надо наказывать перевозчиков. Но я с этим категорически не согласен», - добавил Леонид Степанюк.

Он предложил свои услуги УМВД в качестве эксперта для того, чтобы выработать эффективные меры для борьбы с такой продукцией. «Чтоб реально останавливать „санкционку", а не просто вот людей останавливать, кошмарить. Все очень тяжело, напряжены. Любое замечание, любой прессинг - они тут же бросают заявление и уходят». - отметил депутат.

В свою очередь, присутствовавший на заседании начальник управления по охране общественного порядка УМВД Анатолий Каманицин рассказал, как «посмотрев, что в последнее время опять стала активно появляться санкционная продукция, на полках магазинов в нашем регионе, с помощью сотрудников ГИБДД мы провели рейдовые мероприятия, просто ради эксперимента остановили несколько машин». «И действительно подтверждается информация, что крупный транспорт, который перевозит различную продукцию, так же незаконно возит этот товар. соответственно, остановить ввоз этой продукции может таможня», - сказал он. Глава комитета Александр Мусевич в ответ призвал подходить к ситуации взвешенно. «[Водители большегрузов] набирают продуктов до следующего рейса, и это порой воспринимается контролирующими органами как грубое нарушение», - резюмировал он.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх