Новости и события » Культура » Сериал, ради которого разрисовали форт №8, получил больше всего денег от облправительства

Сериал, ради которого разрисовали форт №8, получил больше всего денег от облправительства

Сериал, ради которого разрисовали форт №8, получил больше всего денег от облправительства

Министерство по культуре и туризму Калининградской области компенсирует 50,5 млн рублей кинокомпаниям, снимавшим фильмы на территории региона в 2020 году. Соответствующий приказ опубликован на сайте Фестивальной дирекции.

Водоворот «Тик-Тока»: какие фильмы снимали в Калининграде в этом году На рибейты претендовали семь проектов, и всем им возместят часть затрат. Детективный мистический триллер «Водоворот» С Владимиром Вдовиченковым, Аленой Михайловой и Аристархом Венесом в главных ролях получит 3,2 млн рублей. Режиссерский дебют Александра Балуева - драма «Отель» - 9,4 млн рублей. Сериалы «Входите, закрыто!» - 2 млн рублей, «Психология преступления. Эра Стрельца» - 1,1 млн рублей, «Психология преступления. Смерть по сценарию» - 1 млн рублей. Фильм о московском стендап-комике «Сердце, и как им пользоваться» с участием тиктокеров-миллионников - 1,36 млн рублей.

Самую крупную сумму - 32,3 млн рублей - в качестве компенсации за съемки предоставят сериалу «Кесарь». Ради этого проекта в сентябре разрисовали стены форта № 8 «Король Фридрих I», являющегося объектом культурного наследия регионального значения. Тогда в пресс-службе правительства заявили, что перед кинокомиссией будет поставлен вопрос о лишении рибейтов съемочной группы «Кесаря». «Возможна и ответственность вплоть до уголовной по статье „Вандализм"», - сказал глава пресс-службы Дмитрий Лысков. По его словам, кинокомпания обращалась в Службу охраны памятников, но та отказалась согласовывать съемки. Получив отказ, киношники связались с арендатором здания, и он пустил их на форт. Позже съемочную компанию обязали очистить исторический объект от рисунков.

Сериал, ради которого разрисовали форт №8, получил больше всего денег от облправительства


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх