Новости и события » Здоровье » Отдых и веселье: алтайские врачи в Новый год работают в усиленном режиме

Отдых и веселье: алтайские врачи в Новый год работают в усиленном режиме

Отдых и веселье: алтайские врачи в Новый год работают в усиленном режиме

Все новогодние праздники травматологи, хирурги и другие медицинские специалисты будут работать в усиленном режиме. Если в обычное время в травмпункт Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи могут обращаться 15-20 человек, то в новогодние и рождественские каникулы количество пациентов иногда доходит до 100.

Не спешите!

- В большинстве случаев обращаются не сразу, а уже на третий, пятый или седьмой день с отекшими конечностями, разрывами связок и так далее. В результате очень тяжело оказывать помощь и самое главное - значительно удлиняется процесс выздоровления, - рассказал врач травматолог-ортопед краевой больницы Сергей Свиридов.

Накануне Нового года в травматологию поступает много пожилых пациентов. Они торопятся навести порядок в доме к праздникам. Например, моют окна, стирают шторы, развешивают гирлянды и т. д. В итоге могут не удержаться и упасть со стола. В результате новогодние праздники встречают уже в отделении травматологии.

- Не надо торопиться. Спешка - главная проблема всех людей, которые получают травмы. Поэтому обращаюсь к пожилым людям: будьте предельно аккуратны, используйте помощь родственников и других людей, если вы хотите украсить дом или снять что-то с высоты, - подчеркнул врач.

"Смотрите, как я могу!"

Высокий сезон для травматологов начинается, как правило, в начале декабря вместе с гололедом. Резко увеличивается число пациентов в новогоднюю ночь и во время последующих выходных. Причем многие травмы начинаются со слов: "Смотрите, как я могу!".

- На праздниках после обильного застолья и алкоголя человек пытается показать, как он может что-то этакое. А в итоге становится пациентом травматологии, - пояснил Сергей Свиридов. - Поступают с различными видами травм: от растяжений до сложных переломов. После принятия алкоголя координация нарушается. Люди на улице начинать банально падать при ходьбе. А еще и на горку заберутся, чтобы со словами "Смотрите, как здорово, а, давайте, как и я!" скатиться вниз. И получают очень серьезные травмы, особенно если катились с высокой горки на ватрушке. Эти тяжелейшие травмы потом лечится очень тяжело.

По его словам, в новогодние праздники в три раза повышается травматизм. Свой вклад, конечно, вносит и гололед. Но в основном причиной становится алкоголь. Вполовину вырастает количество пациентов в состоянии алкогольного опьянения. Причем это не обязательно пьяные люди. Даже после пары рюмок алкоголя координация нарушается.

- Поэтому, если с вами случилась какая-то беда, обязательно обратитесь в травмпункт к врачу. Пусть это будет напрасный повод. Сделали снимки, врач посмотрел и успокоил: все хорошо. Лучше так, чем под влиянием алкоголя вы пропустите тяжелый перелом, - призвал медик.

Испытание холодом

Травматолог вместо катания на горках просто гулять с семьей. Например, по улицам города или в лесу. И самое главное: все-таки воздержаться от приема больших доз алкоголя, ведь из-за этого на прогулке можно легко получить обморожение.

По словам специалистов, в большинстве случаев такие травмы в новогодние праздники люди получают именно в состоянии алкогольного опьянения. Поэтому не отпускайте из дома нетрезвых друзей и родственников. Обычно хорошим это не заканчивается.

Заведующий краевым ожоговым центром Виктор Сигитов советует:

- Если вышли гулять, на вас должна быть легкая, теплая и свободная одежда. Подошва у обуви - не менее сантиметра. Я бы попросил еще очень бережно относиться к своим детям. Человек в алкогольном опьянении не сразу замечает, что у ребенка могут обморожения конечностей, носа, ушей, щек и т. д. Если в вечернее время зимой ребенок больше часа находится на улице, уже есть факторы риска отморожения.

Что мы делаем в этом случае? Приводим в теплое помещение, обязательно раздеваем и даем согреться. Участки кожи, которые поражены, нужно обработать сухой повязкой. Ни в коем случае не растирать снегом! Иначе получим еще одну травму, плюс еще кристаллы льда несут на себе неблагоприятную микрофлору. Затем вызываем скорую помощь.

- И главное - нужно всегда руководствоваться здравым смыслом. Приведу такой пример: если взять, допустим, Норвегию - а там на всю страну где-то пять с небольшим миллионов жителей - там за год всего пять-шесть коренных норвежцев получают отморожения. Остальные - это гости либо люди, которые приезжают туда работать, - подчеркнул он.

С начала декабря в отделение уже поступило 10 человек с серьезными обморожениями, проведено несколько операций. В основном, все травмы связаны с употреблением алкоголя.

Также врачи настоятельно советуют во время пандемии коронавируса постараться избегать мест массовых скоплений людей и гуляний. "Сейчас ситуация у нас серьезная. Поэтому если наслоятся несколько заболеваний, возможны очень тяжелые последствия. Люди потом лечатся очень долго", - резюмировал Виктор Сигитов.

СОВЕТЫ Гололед. Как предотвратить падение и избежать травм?

  1. Необходимо обратить внимание на свою обувь. Она не только должна защищать от холода, но и обеспечивать хорошее сцепление подошвы со скользкой поверхностью, и устойчивость.
  2. От высоких каблуков лучше временно отказаться. Необходимо подобрать обувь с подошвой на микропористой основе, которая уменьшает скольжение. Во многих магазинах продаются антискользящие насадки.
  3. Наступать следует на всю подошву, ноги слегка расслабить в коленях. Руки по возможности должны быть свободны, лучше не носить тяжелые сумки, не держать руки в карманах - это увеличивает вероятность падения.
  4. Пожилым людям желательно пользоваться при ходьбе тростью с резиновым наконечником или специальной палкой с заостренными шипами.
  5. Будьте предельно внимательны, спускаясь по уличным лестницам. Ставьте ступню вдоль ступенек, спускаясь "боком". По возможности - держитесь за перила.
  6. Старайтесь обходить места с явным обледенением (замерзшие лужи). Если этого сделать нельзя - передвигайтесь "лыжным" шагом, не отрывая подошв от земли.

Как избежать переохлаждения и обморожений зимой?

  1. Одежда и обувь должны быть достаточно свободными, не сковывать движений и не препятствовать нормальной циркуляции крови.
  2. Откажитесь от курения на морозе! Под воздействием никотина сужаются периферические сосуды, и, следовательно, возрастает вероятность холодовой травмы конечностей.
  3. Алкоголь не согревает! Давая кратковременную иллюзию тепла, он расширяет кровеносные сосуды, тем самым увеличивая общую теплоотдачу организма. Кроме того, при алкогольном опьянении внимание рассеивается, и первые признаки обморожения остаются незамеченными.
  4. Выходя на улицу, обязательно защитите от холода голову и шею. Шапка и шарф - строго обязательны.
  5. Во время пребывания на морозе через каждые 20-30 минут заходите в обогреваемое помещение на 5-10 минут.

Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх