Новости и события » Общество » Нашествие ядовитых змей началось в Ростовской области из-за изменений климата

Нашествие ядовитых змей началось в Ростовской области из-за изменений климата

Нашествие ядовитых змей началось в Ростовской области из-за изменений климата

Изменение погодных условий в Ростовской области обрадовало не всех местных жителей: к ним мигрируют ядовитые животные с юга. Например змеи, которые стали частыми гостями в домах ростовчан.

В Южном научном центре РАН рассказали об увеличении популяции ядовитых и редких животных. По данным специалистов, виной всему климат, ставший все более жарким и сухим в донских степях.

Например, как пишет "АиФ - Ростов", змеи все чаще начинают заползать в дома жителей Ростовской области. В регионе известно о 10 видах змей, основное количество которых не представляют опасности (ужи и полозы). Однако из них четыре вида могут привести к летальному исходу, если кому-то доведется установить с пресмыкающимся "особо близкий" контакт и не успеть обратиться за помощью.

Privet-Rostov.ru уточняет, что учащенность случаев заползания гадюк в дома связаны с их "дружелюбностью", однако по советам экспертов, рядом с такими животными не стоит оставаться в тесных помещениях один на один.

Кроме того, специалисты отметили, что в области увеличилось количество пауков-каракуртов, появились новые для региона грызуны, а также был замечен исчезнувший черный гриф.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх