Новости и события » Общество » За ночь дорожники обработали против гололедицы 4,5 тыс. км областных трасс

За ночь дорожники обработали против гололедицы 4,5 тыс. км областных трасс

За ночь дорожники обработали против гололедицы 4,5 тыс. км областных трасс

Работы по обработке областных дорог для предупреждения гололедицы начались накануне в 19 часов и продолжались до 7 утра. Об этом корреспонденту «Нового Калининграда» рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Всего на областных дорогах работало 73 единицы техники, из них: 59 комбинированных дорожных машин и 14 погрузчиков. Обработано в общей сложности более 4,5 тысяч километров региональных трасс, использовано 273 тонны соли и более 560 тонн песко-соляной смеси.

«Больше всего снега выпало в Зеленоградском, Славском, Гвардейском, Светловском и Балтийском городских округах. Эти трассы несколько раз были обработаны противогололедными материалами. В остальных муниципалитетах также проведена уборка и посыпка дорог. Как правило, в снегопад больше используется песко-соляная смесь, чтобы усилить сцепление колес автотранспорта с дорогой, в гололед используем соль», - процитировали в пресс-службе регионального министра развития инфраструктуры Евгению Кукушкину.

С начала ноября дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы. Отмечается, что вся снегоуборочная техника оснащена датчиками спутниковой навигации, которые отслеживают местонахождение транспорта и производимые работы (посыпка противогололедными материалами, уборка снега, холостой ход и другие). Кроме того, на областных дорогах работает более 20 метеостанций, которые дают краткосрочный прогноз погоды, позволяющий дорожным службам провести превентивную обработку того или иного участка трассы и оперативно выйти на уборку снега.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх