Новости и события » Общество » Астрономы заявили о существовании трещин во Вселенной

Астрономы заявили о существовании трещин во Вселенной

Ученые утверждают, что Вселенная может быть пронизана трещинами - так называемыми "останками времени", которые появились вскоре после Большого взрыва. По мнению физиков, они возникли как раз в тот момент, когда Вселенная только что остыла и стала похожа на ту, что мы знаем сегодня, пишет LiveScience.

Согласно теории, этот переход, который ученые называют "фазовым переходом", начался в некоторых местах раньше, чем в других. Пузыри в более прохладной вселенной формировались и распространялись, пока не встречали другие пузыри. В конце концов, все пространство изменилось, и первая вселенная исчезла.

Однако ученые полагают, что это старое состояние с высокой энергией могло бы существовать на границах между пузырьками - трещинами в ткани пространства-времени, где встречались эти остывающие области. Некоторые физики считают, что мы все еще можем найти доказательства тех дефектов, известных как "космические струны", в реликтовом излучении.

Представить себе эти объекты довольно сложно, говорит Оскар Эрнандес, физик из Университета Макгилла в Монреале. "Вы когда-нибудь ходили по замерзшему озеру? В нем тоже есть трещины. Но он все равно остается довольно твердым. Так вот лед - это вода, которая прошла фазовый переход", - рассказал Эрнандес.

"Молекулы воды могли свободно двигаться, а затем внезапно где-то они начали формироваться в кристалл. Они начинают складываться в плитки, которые [часто] представляют собой шестиугольники. Теперь представьте себе озеро, покрытое такими идеальными плитками. Если кто-то на другом конце озера начнет складывать свою мозаику, то вероятность того, что ваши плитки выровняются, практически равна нулю", - пояснил он.

Такие места встречи на замерзшей поверхности озера образуют длинные трещины. А если физическая теория верна, то в материи, где пересекаются пространство и время, в этом случае образуются космические струны.

Исследователи полагают, что в космосе существуют поля, определяющие поведение фундаментальных сил и частиц. Причем возникли они в результате первых фазовых переходов. Сегодня эти точки встречи выглядят как бесконечно тонкие энергетические линии в пространстве.

Сегодня ученые разработали новый метод поиска космических струн, основанный на измерениях скорости расширения Вселенной. По словам Эрнандеса, метод опирается не на изучение скорости отдельных галактик или изображений реликтового излучения, а на измерение скорости, с которой атомы водорода удаляются от Земли во всех областях дальнего космоса. Физик подчеркнул, что их обнаружение стало бы открытием века, поскольку удалоьсь бы доказать, что на самом деле физика больше и сложнее, чем описывает ее Стандартная модель.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх