Новости и события » Общество » Как работает Центр дистанционного образования для детей-инвалидов

Как работает Центр дистанционного образования для детей-инвалидов

Как работает Центр дистанционного образования для детей-инвалидов

В краевом педагогическом лицее журналистам и представителям краевого правительства продемонстрировали работу Центра дистанционного образования (ЦДО) для детей-инвалидов.

Как возник ЦДО?

Директор лицея Светлана Романенко говорит, что отправной точкой создания центра стала государственная программа "Доступная среда". Тогда каждый регион решал, каким образом будет реализовывать проект, и многие субъекты Федерации выбрали путь, когда организация учебного процесса для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья перешла на уровень дополнительного образования. Но Алтайский край выбрал модель предоставления общего образования для таких детей. Так в краевом педагогическом лицее-интернате появилось новое структурное подразделение.

На средства федерального бюджета для ЦДО было куплено необходимое оборудование, лицей обучил педагогов, которые должны были начать работать с детьми в дистанционном формате. Кстати, сейчас все нужды центра обеспечивает краевой бюджет. Каждому ребенку, участвующему в проекте (если ему не противопоказана работа с компьютером), тоже предоставляется полный комплект оборудования. Причем оно остается у учеников и на период профессионального обучения в вузе или колледже.

Один ребенок - один класс

Обучение проводится индивидуально, что невозможно в условиях обычной школы. Ученик в любое время может выйти на связь с учителем, задать вопрос, что-то уточнить. Общаются с педагогами дети через Skype, для учебы используют различные образовательные платформы.

Здесь один ребенок - это один класс, а у каждого класса должны быть все предметы. Так как в центре сейчас обучается 180 детей, составлять расписание нелегко. Этим занимаются диспетчеры.

- Есть дети с особенностями распорядка дня. Например, они не могут заниматься в первой половине дня или должны отсидеть два урока, а потом у них медицинские процедуры, после которых опять продолжается учеба, - рассказывает Светлана Романенко. - Да, составлять расписание бывает сложно, но все решаемо, потому что самые главные ценности для нас - это жизнь и здоровье.

Мы побывали на уроках английского языка, географии и труда, а министр образования Максим Костенко пообщался онлайн с одним из учеников. Савелий сообщил, что ему нравятся все учителя, а вот любимые предметы - чтение и математика. А мама Савелия Наталья Владимировна отметила, что заниматься в дистанционном формате оказалось очень удобно:

- Для нас такой формат лучше традиционного. В обычной школе сын часто болел, в центре же все изменилось. Здесь к каждому ребенку индивидуальный подход, а учителя занимаются с ним до полного понимания предмета.

Когда дистант - необходимость

Еще одна возможность для общения и социализации воспитанников центра - летний лагерь краевого педагогического лицея. Его инфраструктура оснащена всем, что нужно для полноценного отдыха и оздоровления детей с ограниченными возможностями. В основном они приезжают вместе с родителями.

- На примере этого центра мы видим, что в некоторых ситуациях дистанционное образование просто необходимость, - говорит министр образования и науки края Максим Костенко. - Это не значит, что все сто процентов школьников когда-то перейдут на дистант! Но для длительно болеющих детей или имеющих ограничения в здоровье, а также в ситуации пандемии это выход. Сегодня наша главная задача - обеспечить всем детям возможность учиться, неважно, в каком формате.

Министр отметил, что сейчас регион лучше готов к дистанционному образованию. За весну этого года родители края приобрели детям порядка 11 тысяч компьютеров. Еще около шести тысяч министерство поставило в школы края. А задача ближайших двух-трех лет - создание локальной образовательной системы, чтобы регион мог при необходимости быстро перейти к дистанционному формату.

Комментарий

Максим Костенко:

- Мы опасаемся, что в январе-феврале в связи с эпидемической ситуацией и возможной вспышкой гриппа придется снова вводить удаленное обучение, и готовимся к этому уже сейчас. Стараемся перейти от множества разных платформ к единому ресурсу, где школьник мог бы сам, без помощи родителей, проходить школьную программу.

Ангелина КОРОЛЕВА (фото автора).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх