Новости и события » Общество » На Алтае ворона неведомым образом залетела в топку русской печи

На Алтае ворона неведомым образом залетела в топку русской печи

На Алтае ворона неведомым образом залетела в топку русской печи

Рано утром пенсионер села Гилево Локтевского района заслуженный механизатор Николай Фетисенко проснулся дома от непонятных звуков - шорохов, шуршания, сдавленного клекота. Дедушка не сразу понял, откуда они исходят.

Поиски источника звука привели на кухню. Что-то живое билось в русской печи за дверцей топки, куда накладывают дрова. Последние два дня печь не топил. 85-летний Николай Дмитриевич давно вдовец, живет один на краю села, кругом заросли деревьев, сам управляется по хозяйству, варит себе и даже печет булки в хлебопечке. Но в эти дни как раз скрутило спину, трудно вставать, поэтому за дровами в сарай не ходил. Погода не очень холодная, его выручила разрекламированная электропечь, которая двое суток поддерживала нормальную температуру в комнате, пока он отлеживался.

Определившись, откуда исходят непонятные звуки, дедушка открыл в печи дверцу топки и не сразу понял, что за черное существо, замерев, смотрело на него бусинками глаз. Протянул к нему руку и услышал жуткий громкий крик. Старик даже вздрогнул. Потом говорил, что, если бы услышал его ночью, когда спал, испугался бы куда сильнее. С трудом ухватил нежданного сердитого гостя, забившегося в глубину топки, вытащил на свет. Оказалось, черная птица. Сначала подумал - грач, а потом решил, что молодая ворона. Прижал за крылья и вынес на крыльцо. Птица взлетела вверх, как только он раскрыл ладони.

Николай Дмитриевич до сих пор удивляется, как птица могла оказаться в топке? Провалилась в трубу и не смогла назад выбраться по прямой? Зато каким-то образом преодолела крутые "колодцы" дымохода. На чердаке каждого деревенского дома устроен боровок, от него в сторону (примерно по полметра) отходят от трех до пяти колен. Получается лабиринт, который препятствует моментальному вылету тепла в трубу из горящей печи. Этому же служит задвижка дымохода, установленная в комеле печки, занимающей главное место на кухне. Птица преодолела все эти препятствия. А шуршала в топке бумажками, приготовленными для разжигания дров.

Интересно, что ворона с тех пор далеко не улетает от дома ветерана. Выходя на крыльцо, он часто видит ее на ближайшем дереве. Она любит поклевать пшеницу, рассыпанную им для курочек.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх