Новости и события » Общество » Россия запретит ввоз томатов и яблок из Азербайджана

Россия запретит ввоз томатов и яблок из Азербайджана

С 10 декабря Россельхознадзор запретит ввозить на территорию РФ томаты и яблоки из Азербайджана из-за вредителей в продукции страны. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского ведомства.

Отмечается, что служба не раз информировала Агентство продовольственной безопасности Азербайджана о периодических случаях выявления в товарах карантинной продукции.

"Только в период с 22 октября 2020 года по настоящее время зафиксировано 17 случаев обнаружения карантинных для Евразийского экономического союза объектов - южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки - в плодоовощной продукции (томаты, яблоки)", - заявили в ведомстве.

Азербайджан является одним из крупнейших поставщиков растительной продукции в Россию. По данным ФТС, в 2019 году импорт, например, свежих и охлажденных томатов составил 172,359 тыс. тонн (30,9% от общего объема импорта томатов).


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх