Новости и события » Общество » Путин подписал закон о дистанционной работе

Путин подписал закон о дистанционной работе

Путин подписал закон о дистанционной работе

Президент РФ Владимир Путин подписал закон об удаленной работе. Об этом сообщает «Интерфакс».

Документом вводятся в Трудовой кодекс понятия дистанционная (удаленная) работа, а также временная и комбинированная дистанционная работа. Под «удаленкой» подразумевается выполнение трудовых обязанностей вне помещений работодателя с использованием интернета для взаимодействия с ним. Комбинированная дистанционная работа предполагает, что выполнение трудовых функций на рабочем месте совмещается с дистанционной работой. Временный перевод сотрудника на «удаленку» не может превышать шести месяцев.

Постоянное, временное или комбинированное выполнение работы в дистанционном формате может быть предусмотрено в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему. Там же должны быть обозначены условия обеспечения работника оборудованием и программным обеспечением и порядке возмещения работодателем сопутствующих расходов, таких как оплата интернета и программного обеспечения.

Работодатель наделяется правом перевести сотрудника на дистанционную работу без согласия последнего в случае введения чрезвычайной ситуации (из-за стихийного бедствия, эпидемии). Такой перевод должен быть обоснован соответствующими распоряжением федеральных, местных или муниципальных властей.

Отдельно в ТК РФ вводится норма, согласно которой выполнение работы дистанционно не может быть основанием для снижения зарплаты, в том числе при внеплановом переводе сотрудника на временную удаленную работу. В законе об «удаленке» также оговаривается основание для увольнения за прогул. Таковым будет считаться отсутствие связи между работником и работодателем более двух рабочих дней подряд без уважительной причины. Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

Владимир Путин


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх