Новости и события » Общество » На один земельный участок в Калининграде многодетные подают до 93 заявок

На один земельный участок в Калининграде многодетные подают до 93 заявок

На один земельный участок в Калининграде многодетные подают до 93 заявок

Изменение порядка предоставления земельных участком многодетным семьям привело к тому, что на один участок подается несколько десятком заявок. Тема обсуждалась во вторник, 8 декабря, на оперативном совещании в горадминистрации.

По словам главы комитета муниципального имущества Анны Лукониной, в 2020 году планировалось выделить чуть более 60 участков (половина из них в настоящее время готовится к предоставлению, информация об этом появится на сайте горадминистрации в ближайшие дни, отметила чиновница). С этого года согласно областному законодательству изменился порядок предоставления земли: горвласти формируют список участков и публикуют его на сайте - а многодетные, вне зависимости от места в очереди подают заявки на любое количество понравившихся участков. Это привело к тому, что на каждый участок поступает от 34 до 93 заявок, земля достается тому, кто ближе к началу очереди. В горадминистрации считают такую систему «прозрачной». В целом с 2012 года в Калининграде землю получили многодетных 490 семей, еще 540 - денежную компенсацию. В очереди сейчас 3570 находятся таких семей.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх