Новости и события » Общество » Правительство Алтайского края просит у Москвы еще полмиллиарда на расселение ветхих и аварийных домов

Правительство Алтайского края просит у Москвы еще полмиллиарда на расселение ветхих и аварийных домов

Алтайский край направил в Фонд содействия реформированию ЖКХ дополнительную заявку на получение финансовой поддержки для переселения граждан из аварийного жилья. Региональные чиновники рассчитывают на транш в размере 483 млн рублей. Однако как показывает практика, даже в том случае, если заявка будет одобрена, это не гарантирует существенного улучшения ситуации с расселением аварийного и ветхого жилого фонда.

Как указано на сайте Минстроя Алтайского края, в соответствии с представленной заявкой регион планирует получить 483 млн рублей на реализацию этапа 2020-2021 годов программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года. В марте текущего года региону уже одобрили транш в размере около 316 млн рублей. Таким образом, в случае положительного решения общий размер финансовой поддержки Фонда на 2020-2021 годы должен составить 799,5 млн рублей. Доля участия краевого бюджета - 9,8 млн рублей. За эти деньги в правительстве региона надеются переселить из ветхого и аварийного жилья 1519 жителей Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Славгорода, а также Каменского и Мамонтовского района.

Утверждать, что названные министерством показатели позволят существенно улучшить ситуацию с аварийным жильем в Алтайском крае, пока рано. Зачастую жильцам откровенно разрушающихся домов приходится на протяжении многих лет доказывать, что их дом - аварийный. Так, например, жильцы дома на 1-й Западной, 47 «А» в Барнауле с 2012 года пытались обратить внимание городской администрации на ужасное состояние здания. Однако в мэрии считали, что дом лишь нужно отремонтировать. Даже на организацию ремонта у чиновников ушло несколько лет. После того, как ремонт все же начали весной 2020 года, экспертные организации заключили, что дом аварийный и подлежит сносу. Почему бюджетные деньги были направлены на ремонт здания, которое в обозримом будущем снесут, заинтересовало следователей. Итогом стало возбуждение уголовного дела по статье о халатности.

Эта ситуация далеко не единственная в своем роде. Так, например, с расселением соседнего дома на улице 1-й Западной, 49 «А» городские власти заторопились только после того, как весь он буквально за несколько дней пошел трещинами, а из оконных проемов стали вылетать стекла. Однако оперативно предоставить другие квартиры всем, кто проживал в этом доме, оказалось довольно сложно: жилплощадь либо была не равноценна, либо едва ли отличалась по состоянию от квартир в расселяемом доме.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх