Новости и события » Общество » Из той породы рукодельников, которым все хочется попробовать

Из той породы рукодельников, которым все хочется попробовать

Из той породы рукодельников, которым все хочется попробовать

Ирину Гладкову можно увидеть как в косухе и джинсовой кепочке, так и в сарафане в пол... Руководитель народного ансамбля "Чемровочка" из Целинного района большинство костюмов для ансамбля шьет сама, а также делает головные уборы и украшения для костюмов. Но и не только...

"Я из той породы рукодельников, которым все хочется попробовать. И конечно же, генетическая память предков - все мои бабушки-прабабушки шили, вышивали, плели или вязали кружево, ткали, пряли. Я же выросла в советское время. Одеты были все как цыплята инкубаторские, я же никогда так не ходила. Мама и тетя всегда мне шили и вязали наряды. Оттуда, из детства, и у меня стремление к рукотворной красоте", - рассказала Ирина о себе корреспонденту газеты "Восток Алтая" Галине Чередовой.

Лет в 16 от бабушки Ирине досталась в наследство старенькая подольская швейная машинка, на ней она шила себе модную одежду. В 1998 году появился первый компьютер, стала смотреть, изучать работы других. И не только традиционные рукоделия и ремесла, но и различные декоративные техники, например точечную роспись, декупаж и многое другое. Недавно увлеклась изготовлением цветов из фоамирана.

Чтобы сшить первые костюмы для "Чемровочки", Ирина много лет изучала историю костюма, перелопатила все сайты и профильные форумы, смотрела фотографии начала ХХ века, раздобыла старинные выкройки. К примеру, сарафан косоклинный скроен из 11 деталей.

Наша героиня - дипломант международного конкурса клуба любителей шитья "Сезон". В рамках проекта "Соседи", когда районы ездят друг к другу не только с концертами, но и выставками, за три последних года с ее творчеством познакомились жители многих райцентров края. Свои изделия мастерица не только показывает, но и продает. Так, ее текстильные куклы живут в разных городах от Владивостока до Сочи. Чаще, однако, Ирина свои работы просто дарит. Вот какую историю вспомнила: "Одно время делала массово обережные игрушки из натурального меха и рогожи, типа "домовят", раздаривала направо-налево. Прошло 10 лет. Подъезжает парень, мой давний знакомый, а у него в машине висит мой оберег. На удивленный вопрос ответил: "С тех пор как ты мне его подарила, он уже в третью машину со мной переселяется - ни разу ни аварии, ни царапины не было!"

Легче сказать, чем Ирина не увлекается. Из пластики лепила, из соломки плела, из бересты резала, картины маслом писала... Запас материалов разнообразных у нее - как у хорошего Плюшкина: под 100 квадратных метров забито всяким всячеством. "Ведь никогда не знаешь, что мне в какой-то момент может понадобиться - мулине нужного оттенка, птичьи перья для карнавального костюма или еловые шишки для венка. И когда один парень сказал мне: "Давай-ка я тебе мастерскую оборудую кучей подвесных полок для твоих бесчисленных коробок" - я поняла: за такого человека нужно выходить замуж!" - смеясь, рассказывает мастерица.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх