Новости и события » Культура » Эксперт БФУ им. Канта: в декабре Юпитер вступит в противостояние с Сатурном

Эксперт БФУ им. Канта: в декабре Юпитер вступит в противостояние с Сатурном

Эксперт БФУ им. Канта: в декабре Юпитер вступит в противостояние с Сатурном

В декабре две крупнейшие планеты Солнечной системы - Юпитер и Сатурн - для наблюдателя с Земли окажутся рядом на небосклоне. Об этом сообщает БФУ им. Канта со ссылкой на руководителя Астрономического сообщества университета Алексея Байгашова.

По словам ученых, уже сейчас планеты можно поймать в поле зрения любительского телескопа, а 21 декабря угловое расстояние между ними достигнет минимума, составив около одной десятой градуса. За четыре дня до этого, 17 декабря, вместе с планетами можно будет запечатлеть тонкий серп растущей Луны.

«Само по себе противостояние Юпитера и Сатурна - чрезвычайно редкое астрономическое явление. Две планеты-гиганта движутся по орбитам разного радиуса, обращаясь вокруг Солнца с периодами 12 и 29 лет соответственно. С учетом вращения Земли вокруг Солнца, для такого противостояния все три планеты должны выстроиться в одну линию, что происходит крайне редко - предыдущий раз такое явление можно было наблюдать в 1623 году», - рассказал Алексей Байгашов.

Если позволит погода, наблюдать противостояние можно будет весь декабрь, отмечают в БФУ им. Канта. В окрестностях Калининграда планеты будут видны низко над горизонтом непосредственно после заката в направлении юга и юго-востока.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх