Новости и события » Культура » Неидеальная героиня. О чем рассказывает фильм «Давай разведемся!»

Неидеальная героиня. О чем рассказывает фильм «Давай разведемся!»

Неидеальная героиня. О чем рассказывает фильм «Давай разведемся!»

В российских кинотеат­рах идет фильм "Давай разведемся!" с Анной Михалковой в главной роли. Лихая и очень человечная комедия режиссера Анны Пармас на последнем фестивале "Кинотавр" удостоилась наград за лучший сценарий и лучший дебют.

Растрепанная полноватая блондинка в пальто с волочащимся по земле поясом на бегу консультирует по телефону коллег, проводящих хирургическую операцию. Ее зовут Маша, она востребованный гинеколог и надрывается в трех клиниках, чтобы выплачивать кредит за домик в коттеджном поселке. А опаздывает она в бассейн на семейные старты, где ее уже ждут недовольный муж Миша (актер Антон Филипенко) и двое дошколят. Правда, в спешке Маша забыла купальник и шапочку, поэтому выходит на старт в белье... В этой семье так: мама вкалывает и обеспечивает достаток, а папа заботится о доме и детях, вкусно готовит и всегда знает, где что лежит.

И кажется, что все довольны, пока не выясняется, что Миша завел молодую любовницу - фитнес-тренера, которая зовет его "малыш" и "мой чемпион". От изу­мления Маша даже не впадает в ярость и, пока муж среди ночи собирает чемодан, растерянно просит его остаться. Ну а дальше Маша проходит стандартные стадии горя: отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие. И это очень смешно.

В последние годы Анна Пармас прославилась прежде всего как режиссер популярных в Интернете клипов на песни группы "Лениград", похожих скорее на короткометражные фильмы (да, искрометные "Экспонат", "Экстаз" и другие - это ее). Чтобы еще лучше понимать ее чувство смешного: на рубеже 1990-2000-х годов она делала странные, но по-своему завораживающие сериалы "Осторожно, модерн!" и "Полный модерн!" с Дмитрием Нагиевым и Сергеем Ростом. Наконец, ее знают как соавтора сценариев к фильмам Авдотьи Смирновой "2 дня" и "Кококо". Но в полном метре это действительно ее режиссерский дебют.

Фильм "Давай разведемся!" собрал самые благожелательные отзывы кинокритиков. Еще бы: частная жизнь и реальный опыт обычных женщин средних лет не так уж часто становятся предметом исследования в российском массовом кино, тогда как на Западе эта тема, что называется, в тренде. И вот появляется зрительский фильм, в котором у нескладной и неидеальной героини есть не только бесценный семейный статус, но еще и важная часть жизни вне дома (возможно, даже слишком важная). А затем появляется и необходимость каким-то образом определить себя в новой ситуации.

При этом про мужа Мишу, не менее ошарашенного переменами, тоже ничего плохого не скажешь: старался, как мог, обеспечивал тыл, не видел благодарности, перестал чувствовать себя настоящим мужчиной. Среди героев Пармас тут вообще нет ни одного мерзавца, хотя многим можно предъявить претензию в стереотипности.

О клипах группы "Ленинград" мы тут вспомнили неспроста. Новый фильм скроен похожим образом: как череда трагикомических эпизодов, складывающихся в некую мозаику нелепой, но в целом небезнадежной жизни. И потому уже через пару часов после просмотра восстановить строгую последовательность событий в фильме непросто. Вот Маша врывается к мужу в сауну, чтобы соблазнить его (безуспешно). А вот она под коньячок оплакивает брак в компании коллег-врачей - и забывает забрать детей из садика. Или ругается на соль на приеме у гадалки, и все ее профессиональное здравомыслие напрочь забыто. А затем по совету все той же гадалки сжигает мужнины вещи на помойке и нечаянно устраивает пожар.

С этим эпизодом, кстати, связана многообещающая встреча с новым мужчиной - суровым полицейским, который называет ее разнополых детей пацанами и дарит мальчишке патрон (а девочке - ничего). Здесь есть даже практически полноценный видеоклип внутри фильма, когда главная героиня напивается и отплясывает в компании стражей порядка под старый хит Димы Маликова "Нет, ты не для меня". Проблема с таким подходом к истории только одна: неожиданный для зрителей финал психологически никак не следует из комичных злоключений главных героев. И трудно отделаться от мысли, что в реальности эта история должна была закончиться по-другому.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх