Новости и события » Общество » Выше нормы в 3,6 раза: кемеровчане надышались фенолом и сажей

Выше нормы в 3,6 раза: кемеровчане надышались фенолом и сажей

Выше нормы в 3,6 раза: кемеровчане надышались фенолом и сажей

Кузбассовцам рассказали, чем они дышали в ноябре. Оказалось, что было зафиксировано значительное превышение предельно допустимой концентрации опасных субстанций.

В минувшем месяце в крупнейших кузбасских городах было сильно загрязнена атмосфера, что выяснили в Кемеровском гидрометцентре.

В Кемерове было 3,6 ПДК по пыли в Центральном, Рудничном и Кировском районах. 2,2 ПДК по оксиду углерода в Центральном и Кировском районах. Кроме того, было много сажи (1,1 ПДК) и фенола (1,8 ПДК) в Центральном районе.

В Новокузнецке 2,9 ПДК по фториду водорода выявили во всех районах, кроме Куйбышевского. 3,8 ПДК по оксиду углерода фиксировали в Центральном, Кузнецком и Орджоникидзевском районах. В Центральном, Кузнецком и Куйбышевском районах зарегистрированы повышенные уровни загрязнения воздуха пылью. Максимальная концентрация этой примеси составила 2,2 ПДК. В Орджоникидзевском районе также установили 1,5 ПДК по сероводороду.

В Прокопьевске повышенный уровень загрязнения воздуха пылью отмечался на всей территории города. Максимальная концентрация этой примеси составила 4 ПДК. Повышенный уровень загрязнения воздуха оксидом углерода зарегистрирован в Центральном районе. Максимальная концентрация этой примеси составила 2 ПДК.

Режим "черного неба" продлили в указанных городах до вечера понедельника, 7 декабря. Предприятиям рекомендовали снизить выбросы на 20%.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх