Новости и события » Культура » В Барнауле презентуют книгу литовского автора Альгирдаса Шукиса

В Барнауле презентуют книгу литовского автора Альгирдаса Шукиса

В Барнауле презентуют книгу литовского автора Альгирдаса Шукиса

5 декабря в Алтайской краевой научной библиотеке им. В.Я. Шишкова презентуют книгу воспоминаний замечательного ученого Альгирдаса Шукиса.

Современная молодежь не поймет старую шутку про самые большие в мире советские микрокалькуляторы. Не оценит иронии, не представит, как старательно выговаривали мы это новое слово взамен целого словосочетания - "электронные вычислительные машины (ЭВМ)"... Но не успели мы тогда привыкнуть, как появилось иное новое - "Компьютер рядом с нами".

Именно так называлась статья в августовском 1975 года "Алтайки". О том, что входило тогда в жизнь и кардинально меняло и ее, и весь мир, рассказал в газете руководитель научно-исследовательской лаборатории № 1 Алтайского политехнического института, один из зачинателей автоматизации управления производством на Алтае Альгирдас Шукис. "Процесс сближения человека и ЭВМ происходит стремительно. Помню, когда мы начинали читать лекции на курсах по вычислительной технике и программированию при АПИ, слушатели, как правило, воспринимали их как фантастические рассказы. Говорили, что "мы успеем состариться к тому времени, когда увидим ЭВМ". А когда появилась машина у нас, в политехническом институте, опять-таки говорили: "В учебном заведении в качестве игрушки для обучения она нужна. А в промышленности она лет через 20-30 будет". А теперь не только в промышленности, но и в учреждениях, в строительстве, сельском хозяйстве они есть, в проектных институтах. А любой крупный завод считает свое существование без ЭВМ просто невозможным", - 45 лет назад (!) резюмировал Шукис.

Тот самый Шукис, который немало сделал для стремительного сближения человека и ЭВМ. Он пришел в наш политех, когда еще живы были отголоски представления о генетике и кибернетике как о буржуазных науках. Он провел первые занятия по программированию в 1962 году и создал первую хозрасчетную научно-исследовательскую лабораторию. Именно Шукиса можно по праву считать основателем алтайской школы информационных технологий.

Замечательного ученого и сейчас вспоминают добрым словом в крае. "Так было..." Это безыскусное название включило ни много ни мало целую человеческую жизнь. Так называется книга воспоминаний Альгирдаса Шукиса. Издание было подготовлено при финансовой поддержке правительства края.

Ранее книгу уже презентовали в барнаульской мемориальной библиотеке им. В.М. Башунова, она была организована краевым "Обществом литовской культуры". Руководитель проекта Татьяна Шуките, внучка А.А. Шукиса, рассказала об истории семьи во время ссылки, поделилась своими мыслями и впечатлениями о книге, воспоминаниями о своем дедушке. Члены "Общества" вспомнили о своих семьях, также переживших депортацию в Сибирь. Добрые слова о замечательном ученом и человеке прозвучали из уст людей, знавших его, - председателя Межрегионального координационного Совета немцев Западной Сибири Георгия Классена, исполнительного секретаря Общественной палаты Алтайского края Константина Емешина. Каждому гостю мероприятия в подарок была вручена книга Шукиса.

Елена СИДОРОВА

Справка

Альгирдас Александрович Шукис (12 января 1927 - 3 августа 2018) - математик, системный информатик, кибернетик, выдающийся педагог, прогрессивный общественный деятель Литовской Республики (Литвы). Основоположник использования и внедрения вычислительной техники на Алтае и в СССР. Один из первых специалистов в области автоматизированных систем управления и математических методов теории систем. Награжден рыцарским крестом ордена "За заслуги перед Литвой".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх