Новости и события » Общество » Завершился чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы»

Завершился чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы»

Завершился чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы»

Завершился Открытый региональный чемпионат Алтайского края "Молодые профессионалы" WorldSkills Russia - 2020. Он проходил в дистанционно-очном формате на площадках 19 образовательных организаций по 57 компетенциям и в трех возрастных группах: 14-16 лет, 17-22 года и 50+. Корреспонденты "АП" побывали на состязаниях юниоров - начинающих флористов и модельеров.

Воображение и крепкие руки

На площадке флористов в краевом детском экологическом центре потрясающе пахнет цветами и травами. На рабочих местах уже стоят роскошные букеты и композиции, созданные за первые два дня чемпионата. Участвуют пять девушек из Барнаула, Рубцовского, Каменского и Троицкого районов, прошедшие предварительный отбор и краевые тренировочные сборы.

Участница из Барнаула, девятиклассница Александра Никанорова, флористикой занимается второй год, а до этого увлекалась театральным мастерством, танцами и игрой на гитаре. Сегодня же в "Инстаграме" она подписана известнейших флористов, у которых она подсматривает идеи композиций и каркасов. На вопрос, как проходит чемпионат по такой удивительной компетенции, она отвечает: "Здесь все очень строго. Но волнение проходит за первые десять минут, потом переживать уже просто некогда, надо работать".

На площадке участникам раздают задания: к примеру, фото морского пейзажа в художественной галерее - и нужно составить букет, соответствующий картине по колориту и настроению.

- Что требуется, чтобы быть успешным во флористике?

- Крепкие руки, - улыбается участница. - Нужно ведь собрать тяжелый букет, крепко его замотать и ровно подрезать, чтобы он стоял на стеблях. Еще мы тут сами монтируем композиции с помощью проволоки и флористической сетки, используем шуруповерты и другие инструменты...

За дни соревнований девушки должны были выполнить шесть модулей. Самые сложные - "сюрпризные":

- Мы выходим на площадку и вообще не знаем, что нас ждет, - говорит Александра. - Нам приносят коробки и объявляют задание - вчера, например, мы должны были сделать вот такие браслеты из цветов, подходящие к маникюру на фотографиях, которые нам раздали. В коробках были цветы и два вида проволоки, которую мы сами должны были сплести. Дается 15 минут на обдумывание - и час на выполнение.

Главный эксперт площадки педагог краевого детского экологического центра Ольга Нехорошкова говорит, что такие соревнования - дорогое удовольствие. АКДЭЦ проводит площадку по флористике на региональном чемпионате уже третий год, так что специальные столы, стеллажи и зеркала, садовые и слесарные инструменты были закуплены раньше. А вот приобретение "живого материала", то есть разнообразнейших цветов, стоит несколько сотен тысяч, и это не считая всевозможных флористических проволок, сеток, бусин и прочих расходных материалов. Но дело того стоит, считает педагог: эта профессия с каждым годом становится все более востребованной.

Платье за два дня

Соревнования по компетенции "Технология моды" среди юниоров в краевом дворце творчества детей и молодежи (АКДТДиМ) проводятся уже пятый год - и всегда сопровождаются бурными эмоциями. В этом году участницы должны были в течение двух дней сшить платье.

- Нам дали готовый технический рисунок, нужно было сделать дополнительные лекала к нему и отшить, - рассказала 15-летняя Дина Хабибуллина из Белокурихи. - Главное, чтобы готовое платье соответствовало эскизу.

Дина участвовала в чемпионате уже второй раз, и прошлый опыт позволил ей лучше справиться с волнением, рассчитать время - и закончить раньше. "Самое сложное и важное - контроль эмоций, иначе сама себя будешь сбивать, - говорит она. - На прошлом чемпионате у меня из-за этого была пара крупных косяков, хотя в остальном все прошло неплохо, я даже заняла третье место". Но и на этот раз без волнений не обошлось: когда она не смогла с первого раза надеть готовое платье на манекен, это было очень страшно.

Когда время истекает, общее напряжение оборачивается слезами, так что Светлана Петрягина, главный эксперт площадки и руководитель известного театра моды "Светлана", даже утешает еще одну участницу из Белокурихи, Юлию Бахматову: "Да ты что! Это же твой первый чемпионат! Зато ты знаешь, над чем теперь нужно работать. Приедешь потом к нам на профильную смену".

- Понимаете, на этих чемпионатах даются задания, трудные даже для профессионалов, - объясняет Светлана Петрягина. - Крой у платья был действительно сложный. Мало того, девочкам нужно было самостоятельно придумать технологию обработки. Кто-то немного не справился, но в этом нет ничего страшного! Все равно эксперты будут оценивать много аспектов. Главное, чтобы работа была в конце дня надета на манекен - а с этим Юля справилась.

Сама Юлия признается нам: "Это было очень эмоционально затратно! Обидно, конечно, что я не успела, но в следующем году обязательно буду участвовать".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх