Новости и события » Общество » О жизни и деятельности Виктора Яшкина

О жизни и деятельности Виктора Яшкина

О жизни и деятельности Виктора Яшкина

22 ноября после долгой болезни скончался председатель совета директоров ХК "Барнаульский станкостроительный завод" почетный станкостроитель Виктор Яшкин.

В 2016 году вышла в свет книга "Невзирая на обстоятельства. Книга о промышленниках Алтая". Была в ней статья и о Викторе Алексеевиче Яшкине, в то время генеральном директоре ХК "Барнаульский станкостроительный завод". Тираж этой книги составил 500 экземпляров. Сегодня хочется рассказать о жизни и деятельности этого замечательного человека гораздо большему количеству читателей "Алтайской правды".

В начале пути

На Барнаульском станкостроительном заводе Виктор Яшкин мечтал работать с самого детства, и немудрено: на этом предприятии трудились его родители, здесь еще мальчишкой частым гостем бывал и он сам. Судьба оказалась благосклонной к мечте паренька из поселка Восточного, спустя годы Виктор Алексеевич станет руководителем знаменитого "Станкача", ныне носящего название АО "Холдинговая компания "Барнаульский станкостроительный завод". Однако путь к этой высокой должности будет для него совсем не простым, и "по дороге" придется потрудиться немало.

"Я не могу назвать себя карьеристом, но хотел стать по меньшей мере главным инженером на заводе, - говорил он в канун своего 60-летия в одном из интервью. - Даже супруге своей пообещал, что так и будет, а она не верила".

Родился Виктор Алексеевич Яшкин 10 сентября 1951 года. После окончания школы поступил в Барнаульский машиностроительный техникум. Диплом, недолгая работа токарем на Барнаульском котельном заводе, которую сменила срочная служба в Ракетных войсках стратегического назначения, и, наконец, 1972 год - первые шаги на трудовом поприще на "Станкаче", предприятии, ставшем для него по-настоящему родным.

Уже будучи генеральным директором, Виктор Алексеевич об этом скажет так: "Для меня станкостроительный завод стал вторым домом, который ни при каких обстоятельствах, а их начиная с развала Советского Союза возникало немало, бросить не хотелось".

Пока же молодой инженер-конструктор Виктор Яшкин поступает, как тогда говорилось, "без отрыва от производства" на вечернее отделение Алтайского политехнического института по специальности "технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты", оканчивает его с отличием, становится заместителем, а впоследствии и начальником цеха. Причем одного из самых сложных на заводе - № 40. В его подчинении тогда было около 800 рабочих - серьезный коллектив, серьезные задачи и объемы производства. Здесь многому можно было научиться, и Виктор Алексеевич такой возможности не упустил. Полученные в должности начальника цеха знания и опыт плюс природное умение быстро ориентироваться и принимать единственно правильное решение очень пригодились ему, да и всему коллективу "Станкача", в лихие 90-е. И позже выручали не раз.

В 1995 году Виктор Яшкин занимает должность первого заместителя генерального директора, исполнительного директора предприятия. С мая 2001 года он генеральный директор ОАО "Барнаульский станкостроительный завод", с 2005 года - генеральный директор АО "ХК "Барнаульский станкостроительный завод".

Одни из первых на Алтае

Конец 1990-х - начало 2000-х - тяжелейшие для производственников годы. Фактически рушится система госзаказа, дезорганизуя всю оборонную отрасль страны и, само собой, Барнаульский станкостроительный завод.

"Было очевидно, что одним большим предприятием выжить почти невозможно, - вспоминает о том времени Виктор Алексеевич. - Мы выпускали несколько видов продукции, поэтому приняли решение дать всем производствам самостоятельный статус, но оставить контрольные пакеты акций материнской компании. Решение было принято непростое, но время доказало его правильность. Мы были одними из первых на Алтае, кто пошел по этому пути. Остались не все, но те, кто выжил, научились зарабатывать деньги.

Уверенность Виктора Яшкина в том, что завод начинается не с проходной, а с конструкторского бюро, его ставка на знания и профессионализм подчиненных - все это оказалось беспроигрышным. Когда вдруг стали невостребованными подъемные механизмы старого образца, специалистам завода потребовались считаные месяцы для разработки новой конструкции, открытия нового производства. Электротали нового поколения мгновенно оценили там, где требуется повышенный класс взрывобезопасности, в частности в атомной энергетике.

Главное производство, выпуск патронов, в значительной степени было повернуто в "мирное" русло: на предприятии достаточно быстро наладили выпуск патронов для охотничьей и спортивной стрельбы и уже к началу 2000-х стали обеспечивать ими многие страны мира. В том числе и США, куда сегодня поступает более 60% охотничьих и спортивных боеприпасов Барнаульского станкостроительного завода.

В итоге под руководством Виктора Алексеевича на предприятии была реализована конверсионная программа, которая при значительном сокращении оборонного заказа обеспечила ему стабильную работу. За десять лет, с 2005 по 2015 год, объемы производства на предприятии в сопоставимых ценах увеличились в 6,3 раза.

"В условиях меняющейся среды"

На Барнаульском станкостроительном заводе продолжается начатая несколько лет назад модернизация производства. Вкладываются значительные средства в новое оборудование, ремонт производственных площадок. Не имея возможности закупить автоматические роторные линии для выпуска патронов, которые в России не производят, на "Станкаче" изготовили их сами. Технический и интеллектуальный потенциал специалистов предприятия это позволяет, не зря же сам Виктор Яшкин защитил в 2006 году диссертацию на тему "Структурная политика корпорации оборонно-промышленного комплекса в условиях быстро меняющейся внешней среды" и ему было присвоено звание кандидата экономических наук.

По словам Виктора Алексеевича, именно благодаря программе модернизации, действующей на предприятии уже несколько лет, была полностью изменена технология в инструментальном производстве, что позволило значительно увеличить объем выпускаемой предприятием продукции.

Начавшийся в 2013 году спад промышленного производства в стране отразился и на БСЗ, но здесь предприятие выручила действующая на нем холдинговая система многопрофильного производства, когда снижение темпов работы на одном из предприятий не приводит к сокращению рабочих мест. Людей просто переводят на другой участок, где требуются рабочие. При улучшении ситуации на прежнем месте они могут вернуться обратно.

Человеческое спасибо...

Как и любой по-настоящему грамотный, мыслящий на перспективу, да и просто человеколюбивый, руководитель, Виктор Алексеевич заботу о подчиненных считает своей прямой обязанностью. С 2014 года на предприятии действует положение об оказании помощи молодежи в приобретении жилья. Предусмотрены два варианта поддержки. Первый: единовременная выплата 300 тысяч рублей при покупке жилья. Если человек выполнит все условия договора, то помощь будет оказана безвозмездно - деньги не надо будет возвращать. Второй вид поддержки: завод выплачивает две трети процентной ставки по кредиту. Кроме того, по соглашению со Сбербанком работники предприятия получают по ипотечному кредиту сниженную ставку, также для них уменьшается первоначальный взнос.

АО "Холдинговая компания "Барнаульский станкостроительный завод" продолжает свои традиции по проведению активной социальной политики: имеет санаторий-профилакторий, лыжную базу, спортивный городок на территории завода, здравпункт и так далее. И во всем этом значительная заслуга Виктора Алексеевича Яшкина.

Яшкин В.А. избирался депутатом Барнаульской городской Думы IV и V созывов, до последних дней был членом правления Союза промышленников Алтайского края. Ему присвоены звания "Почетный машиностроитель РФ", "Почетный работник промышленности вооружений РФ", он лауреат Демидовской премии в номинации "За достижения в промышленном производстве и предпринимательстве". Кроме того, Виктор Алексеевич награжден памятным знаком "За заслуги в развитии Барнаула", медалью "За заслуги в труде", медалью Союза машиностроителей России "За доблестный труд" и медалью Акинфия Демидова Союза промышленников Алтая.

Одна из серьезных задач, которую удалось решить Виктору Яшкину на ниве активной общественной работы, - узаконение жилья в его родном поселке Восточном. Эта проблема была вынесена на обсуждение в Барнаульскую городскую Думу, в АКЗС и при поддержке Администрации Алтайского края решена. Так бывало не раз. Поднимая на первый взгляд неподъемные проблемы жителей, Виктор Яшкин добивался положительных решений.

"Я понимаю, что есть люди, которым могу помочь за простое человеческое спасибо, - говорил он, - и пусть это прозвучит банально, но мне приятно это делать".


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх