Новости и события » Здоровье » Медики рассказали о простом тесте, способном выявить смертельную болезнь

Медики рассказали о простом тесте, способном выявить смертельную болезнь

У многих людей рак легких на начальной стадии практически никак себя не проявляет. Самым распространенным симптомом в этом случае обычно является усиливающийся или постоянный кашель.

Однако еще одним менее очевидным признаком заболевания, который зачастую игнорируется пациентами, является утолщение концевых фаланг пальцев рук, известное как синдром барабанных палочек.

По словам онкологов, симптом развивается постепенно. Как пояснили в Cancer Research UK, сначала становится мягким основание ногтя (ногтевое ложе), а кожа рядом с ним приобретает глянцевый блеск. Затем ногти начинают изгибаться, а сами фаланги утолщаются.

Чтобы определить эти стадии, врачи рекомендуют провести простой тест Скамрота (Schamroth’s window), разработчиком которого является южноафриканский кардиолог Лео Скамрот. Для этого следует приложить ногти одних и тех же пальцев обеих рук друг к другу. Небольшое ромбовидное "окно", которое будет видно в этом случае, вполне нормально. Но если его нет, то можно говорить о синдроме барабанных палочек.

По статистике, с этим симптомом сталкиваются трое из десяти больных с немелкоклеточным раком легких. Однако медики предупреждают, что синдром также может указывать на хронические заболевания сердца и печени.

Другими признаками рака легких являются затрудненное глотание или боль во время него, сильная одышка, отек лица или шеи, а также постоянная боль в груди или плече.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх