Новости и события » Общество » Власти заменят водопровод в сибирском селе после гибели детей

Власти заменят водопровод в сибирском селе после гибели детей

Власти заменят водопровод в сибирском селе после гибели детей

Жители сибирского села продолжительное время пили смертельно опасную жидкость с содержимым, которое не перенесли три ребенка. Они скончались после утоления жажды из колодца. Теперь в поселении заменят "смертельный" водопровод.

Новый водопровод появится в Нижнечуманке Алтайского края. Как сообщают СМИ, строительство жизненно важного объекта уже началось.

Глава Нижнечуманского сельсовета Татьяна Давыдова напомнила о случаях смертельного отравления детей, в телах которых обнаружили превышение по нитратам и нитритам, а также о многочисленных жалобах местных жителей. По словам последних, вода разъедала даже железные болты.

Жители Нижнечуманки отмечают, что ситуация с загрязнением воды могла произойти из-за сельскохозяйственной свалки, существовавшей еще в СССР.

- Их глубина (колодцев - прим. ред.) в среднем семь-восемь метров. И именно на такой глубине в воде образовываются вредные вещества. Сейчас большинство пользуется домашними насосами, - отмечают сибиряки, приводит информацию "Вести22 Алтай".

По предварительной информации медиа, сумма работ по строительству и организации водопровода - 38 миллионов рублей. Пока готовы только 2,5 километра из запланированных 11 на девяти улицах и двух проулках. Срок сдачи - до конца 2021 года.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх