Новости и события » Общество » Метеоролог предупредил сибиряков об опасных отклонениях температуры в декабре

Метеоролог предупредил сибиряков об опасных отклонениях температуры в декабре

Метеоролог предупредил сибиряков об опасных отклонениях температуры в декабре

Аномальные морозы ниже климатической нормы затронут ряд российских регионов, особенно европейскую часть и Сибирь. Такой прогноз сделал главный метеоролог страны Роман Вильфанд.

Так, по словам синоптика, на семь-десять градусов отклонения от нормы будут в европейской части России. А в одном из "стабильно теплых" регионов РФ, Калмыкии, столбик опустится до - 22 градусов, то есть температура станет ниже на 10-12°C.

Особенно аномальную погоду Вильфанд прогнозирует в Нижегородской и Кировской областях, Мордовии и Марий Эл. По его предварительным данным, указанные регионы ждет аномальное похолодание уже 4-8 декабря. Выходные у жителей должны ожидаться холодными.

Опасные морозы будут также на севере Волгоградской области и на побережье Волги (на 10-15 градусов). Аналогичная ситуация и в Пензенской области (ниже климатической нормы на 9-10 градусов).

Затронут холода запад Сибири, юг Урала, среднее и нижнее Поволжье, а также Южный федеральный округ. Отклонения там будут около четырех-восьми градусов. В центральной России они будут в пределах одного-двух градусов.

- Начинаются обморожения. Это по-настоящему тревожная информация, - отметил научный руководитель Гидрометцентра, приводит информацию РИА "Новости".

Вильфанд предупредил, что аномальные заморозки опасны, поэтому коммунальным службам и медикам нужно быть наготове.

В начале декабря стало также известно об аномальных холодах в Кемеровской области.


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх