Новости и события » Общество » В Каменном бору во второй раз снесли памятник Яше Степанову

В Каменном бору во второй раз снесли памятник Яше Степанову

В Каменном бору во второй раз снесли памятник Яше Степанову

Памятник Яше Степанову, оказавшийся на территории стройплощадки детсада, снова снесли. Об этом сообщил паблик «Хранители Каменного бора». Портал «Карелия.Ньюс» связался с представителями общественников, мэрии и Минстроя.

В городской администрации нашему корреспонденту ответили, что объект находится в ведении министерства строительства, поэтому с вопросом о судьбе памятника лучше обратиться туда. В Минстрое оказались не готовы сразу дать ответ - как нам сообщили, руководство находилось на совещании. Запрос на предоставление информации отправлен, официальный комментарий министерства появится позже.

Получить хоть какую-то информацию удалось только от активистов. На момент написания заметки инициативная группа находилась на территории стройплощадки.

Предположительно ночью его снова демонтировали и засыпали песком, скорее уничтожили. У памятника дежурили люди, смотрели, чтобы его снова не снесли. Сегодня днем заметили, что памятника нет. Еще недавно активисты его обновили: флаги поменяли, древки починили, зелени принесли. Буквально в эту субботу это было. Прошло три-четыре дня, а памятника уже нет. Вызвали полицию. После долгого ожидания наряд все-таки приехал, - отметил представитель «Хранителей Каменного бора» Михаил Новожилов.

Активисты пытаются выяснить, что случилось с памятником. Его сносят уже во второй раз. Первый был еще в феврале. Тогда общественникам не удалось вернуть памятный знак, который был здесь установлен ранее, и они установили вместо него новый.

Обращались в Следком, была проверка. В мэрии сказали, что памятник забрали на реставрацию, под этим соусом подали, Следком и отстал. Сейчас они вынашивают планы по установке в другом месте. Кстати, нам так и не показали, где хранится старый памятник. Говорили, что в транспортном управлении. Может, уже в металлолом сдали.

Напомним, знак в память о бойце истребительного батальона Якова Степанова был установлен в парке «Каменный бор» - как раз на том месте, где администрация Петрозаводска и Минстрой решили построить детсад по Федеральной программе. Несмотря на протесты горожан и выигранные общественниками суды, местные власти так и не отказались от планов по застройке территории.

В Каменном бору во второй раз снесли памятник Яше Степанову


Свежие новости России на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх